21 октября 2003, 10:46

Э.Шеварднадзе обещает провести показательные выборы и намекает на Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пообещал, что "предстоящие парламентские выборы будут проведены организованно, объективно и никому не удастся достичь желанной дестабилизации". Президент выразил удовлетворение тем, что на выборах будут присутствовать многочисленные наблюдатели, и надежду на то, что они будут "максимально объективными".

Вместе с тем, Шеварднадзе заявил, что "не существует оснований" для переноса намеченных на 2 ноября парламентских выборов, и опроверг слухи о том, что представители правительственного избирательного блока "За новую Грузию" - в частности, один из его лидеров госминистр Автандил Джорбенадзе - якобы обращался к президенту с подобной просьбой. "Насколько мне известно, ведется работа над составлением избирательных списков, через 2-3 дня все проясниться и выборы пройдут в назначенный день", - заявил Эдуард Шеварднадзе. Комментируя ситуацию вокруг избирательных списков, недовольство которыми выражает как ЦИК Грузии, так и все субъекты выборов, президент отметил, что МВД республики работало над составлением списков совместно с иностранными специалистами, которые остались довольны проделанной работой.

Президент Грузии не исключил, что путаница с избирательными списками ставит целью вызвать в стране дестабилизацию, так как "искусственное искажение списков может стать основанием для беспорядков и протеста" и что "именно так и произошло в некоторых странах". Однако при этом Шеварднадзе отказался назвать те силы, которые, по его мнению, могут стоять за этим. Он призвал "разобраться" с причинами серьезных различий между избирательными списками, подготовленным МВД Грузии, и теми списками, которые затем были опубликованы Центральной избирательной комиссией. "Кто сфальсифицировал избирательные списки после того, как МВД выполнило свою функцию и несколько месяцев назад представило их в ЦИК? Кому было на руку довести выяснение этого вопроса до крайних сроков, и почему только сейчас появилась просьба продлить срок внесения изменений в избирательные списки?", - отметил президент и поручил правоохранительным органам выяснить этот вопрос, в котором "очень много сомнительных моментов". Эдуард Шеварднадзе считает, что все эти обстоятельства имеют отношение к установленному парламентом запрету на использование на предстоящих выборах дополнительных списков. По его словам, неразбериха со списками "может быть использована для масштабных провокаций в день выборов" и "единственный выход для предотвращения фальсификаций - это проверка избирательных списков самими избирателями, которые должны сами защитить свои права".

Президент Грузии заявил, что руководство страны "не отступит ни перед чем для того, чтобы выборы в парламент страны 2 ноября прошли нормально". По его словам, главной задачей властей является обеспечение порядка в стране, особенно в процессе выборов. Шеварднадзе отметил, что для обеспечения порядка власти будут использовать разные методы - СМИ, агитацию населения по месту жительства, или же "меры другого характера". При этом он указал на то, что власти Азербайджана вынуждены были принять меры, предусмотренные законодательством, и арестовать около 200 человек во время произошедших в Баку после президентских выборов беспорядков.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей