20 октября 2003, 09:38

В Махачкале побывали представители Международного благотворительного фонда имени Дмитрия Лихачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 16-17 октября с визитом в рамках благотворительной программы по комплектованию сельских и городских школ учебниками и учебными пособиями побывали представители Международного благотворительного фонда имени академика Дмитрия Лихачева.

Как охарактеризовала сопредседатель Правления фонда Екатерина Гениева спектр интересов общественная организация, которую она представляет, собирается налаживать в Дагестане новые связи с представителями культурных и образовательных учреждений.

Гости побывали в Дагестанском институте усовершенствования педагогических кадров, где представили очередной проект, направленный на развитие толерантности среди школьников. Подарили новые учебники и другую литературу.

После этого делегация благотворительного фонда пожелала заглянуть в Госпиталь ветеранов войн и труда Минздрава РД. Передавая в дар Госпиталю телевизор, видеомагнитофон, набор из 100 лучших отечественных фильмов, книги, рассказывающие о жизни и личности Дмитрия Лихачева, а также необходимые гигиенические принадлежности, представители ведущей в России гуманитарной организации, среди которых был и известный правозащитник и журналист, Вячеслав Измайлов, сказали много хороших и теплых слов в адрес ветеранов. Те в свою очередь остались очень довольны: "по телевизору сейчас совсем другое показывают!".

На пресс-конференции для дагестанских журналистов Екатерина Гениева рассказала, что у Фонда им. Д. Лихачева в Дагестане появилось много перспективных задумок. В первую очередь - это оказание помощи сельским библиотекам в самых отдаленных уголках горной республики. И чем они более удалены от центра, тем больше могут рассчитывать на поддержку. Похоже, стараниями нынешних гостей в республике могут скоро появиться филиалы различных западных благотворительных фондов. Здесь же появилась идея создания в Махачкале института Дружбы народов (по типу одноименного учебного заведения в Москве), где могли бы учиться студенты всего Северного Кавказа и вообще все желающие. Сопредседатель Фонда высказала сожаление о том, что о достижениях наших народных промыслов знают не так много людей, как могло бы быть при хорошо поставленной рекламе. И обещала это исправить, чтобы искусство дагестанских ювелиров видел не только узкий круг на выставках в дагестанском постпредстве. А, например, вывезти выставку во Флоренцию или Брюссель - политический центр Европы, где есть большое российское представительство.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей