17 октября 2003, 18:39

Главы МИД Армении и Беларуси довольны уровнем двусторонних отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведению итогов визита министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Армению, оценке нынешнего уровня армяно-белорусских отношений и перспективе их развития была посвящена состоявшаяся 17 октября совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Беларуси: Вардана Осканяна и Сергея Мартынова.

Оба министра выразили удовлетворение итогами визита, оценив его как насыщенный и результативный. Вардан Осканян отметил, что визит явится стимулом в развитии двусторонних отношений. Последние, по словам министра, имеют очень высокий уровень и характеризуются отсутствием каких-либо политических противоречий, что дает двум сторонам возможность поставить ударение на развитии экономических отношений. Глава МИД Армении указал, что, несмотря на наличие определенной положительной динамики в развитии двусторонних отношений в сфере экономики, здесь еще имеется неиспользованный потенциал.

Министр ИД Беларуси Сергей Мартынов сообщил, что за восемь месяцев текущего года товарооборот между двумя странами возрос в 2,3 раза. По его словам, на повестке дня стоит вопрос создания в Армении "Сервис-центра" по техническому обслуживанию тракторов белорусского производства, прорабатываются варианты поставки в Армению белорусских автобусов. Кроме того, обсуждается возможность налаживания и развития научно-технического сотрудничества.

На вопрос о том, не означает ли визит министра ИД Беларуси в Армении то, что последняя является одним из приоритетов внешней политики Беларуси на Южном Кавказе, Сергей Мартынов ответил: "Армения наш близкий сосед, несмотря на географию, Армения единственная из стран Южного Кавказа является членом ДКБ, кроме того, наиболее серьезное экономическое сотрудничество у нас установлено с Арменией - все это лишний раз прибавляет приоритетности", - заявил Сергей Мартынов.

Министры сообщили, что на совместной встрече обсуждались также региональные проблемы, особое место было уделено и вопросам безопасности в рамках ДКБ.

Относительно избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана В. Осканян заявил: "Мы надеемся, что с новым президентом будет продолжен переговорный процесс по карабахскому вопросу". Он также выразил надежду, что сложная поствыборная ситуация в Азербайджане будет урегулирована в кратчайшие сроки.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей