16 октября 2003, 15:43

Резолюция конференции "Языки и культуры в XXI веке. Проблемы и перспективы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конференция состоялась в г. Махачкале, Республика Дагестан, 19-21 сентября 2003 г. Организаторы: Московская Хельсинкская группа, Российский Союз эсперантистов, Дагестанская региональная общественная организация "Ракурс".

1. Дагестан является уникальным по языковому и культурному разнообразию регионом, и накопленный здесь опыт решения этнолингвистических проблем, как положительный, так и отрицательный, имеет всемирное значение.

2. Пути решения острых проблем по сохранению языков и культур народов Дагестана хорошо видны специалистам, однако для их претворения в жизнь отсутствует соответствующая законодательная база.

3. Поэтому принятие в Дагестане республиканского закона о языках, основанного на федеральном законе "О языке", и разработанном компетентными социолингвистами, этнологами и представителями всех этносов республики, является насущной проблемой.

4. Преподавание в начальных школах на родных языках должно стать приоритетным направлением культурной политики в Дагестане, поскольку без него невозможно сохранение этнолингвистического многообразия республики, являющегося сокровищем всемирного значения, а также поможет решить ряд социальных задач и снизить напряжённость в межнациональных отношениях.

5. Политика, направленная на сохранение культурно-языкового разнообразия, должна быть в Дагестане постоянной и приоритетной, и не зависеть от политической и экономической конъюнктуры.

6. Только уважение к праву любого народа, сколь бы малочисленным он ни был, в свете Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации, на свободное развитие своей культуры и языка будет способствовать интеграции народов Дагестана, их вхождению в общероссийскую культурную общность, и позволит Дагестану внести максимальный вклад в общемировую цивилизацию.

7. Для эффективного решения языковых проблем необходимо всемерно поддерживать изучение языков, для чего нужно разработать обеспеченную достойным финансированием программу исследований, экспедиций, изданий двуязычных и толковых словарей, школьных учебников на всех языках Дагестана.

8. Необходимо поднять престиж языковых исследований в Дагестане, для чего разработать специальную программу привлечения и поддержки молодых научных и преподавательских кадров, обеспеченную достойным финансированием.

9. В целях экономии интеллектуальных и временных ресурсов учащихся Дагестана, для глубокого изучения родного и русского языков представляется целесообразным предоставить им возможность вместо иностранного языка изучать плановый международный язык эсперанто, как более легкий для усвоения, имея в виду, что знание эсперанто послужит хорошей пропедевтической базой для изучения иностранного языка, если такая необходимость возникнет. Для этого надо предоставить школьникам и студентам выбирать эсперанто в качестве иностранного языка.

10. Для этого необходимо обеспечить соответствующую государственную поддержку подготовки квалифицированных преподавателей эсперанто на филологических факультетах, факультетах русского и иностранных языков в университетах и педагогических вузах в качестве второй специальности. Дагестан, осуществляя такую программу подготовки преподавателей эсперанто, стал бы пионером среди регионов РФ.

11. Для общего повышения интереса у молодежи к изучению языков, как дагестанских, так и любых других, представляется целесообразным проводить регулярные фестивали языков по модели, разработанной в Республике Чувашия, и проводимых теперь во многих регионах России и других странах.

Автор: Абдурахман Юнусов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей