16 октября 2003, 15:07

В Ереване состоялось обсуждение механизмов применения закона "О свободе информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятый недавно Национальным собранием Армении закон о свободе информации является прогрессивным, нужно только разработать механизмы по его применению. Об этом было отмечено на "круглом столе" 15 октября, который был организован "Ассоциацией расследующих журналистов" и в котором приняли участие представители международных и местных общественных организаций, государственных органов, журналисты.

Председатель комиссии НС РА по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Грануш Акопян отметила несовершенство закона в плане применения при наличии Института защитника прав человека. По ее словам, для восполнения пробелов в законе необходимо, чтобы общественность была информирована о своем праве на получение информации, а должностные лица - о своей обязанности давать информацию в случае обращения гражданина.

А о том, что принятие закона было необходимо, свидетельствует хотя бы тот факт, что из 100 обращений действующего в рамках "Ассоциации расследующих журналистов" Центра свободы информации в адрес 18 органов местного самоуправления за июнь-июль ответы были даны только на половину, причем на 14 из них были даны отрицательные ответы.

Директор Центра Шушан Дойдоян отметила среди особенностей закона, что обязанность предоставлять информацию имеют не только государственные органы и органы местного самоуправления, но и частные компании, имеющие на рынке монопольные, особые позиции. Армения является второй страной после Южно-Африканской Республики, где в числе субъектов, обязанных предоставлять информацию, отмечается также частный сектор. Кстати, как отметил автор законопроекта, депутат НС Виктор Даллакян, законопроект прошел экспертизу в указанной стране и получил положительную оценку.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей