15 октября 2003, 17:05

Уникальные находки археологов: видимо, придется переписывать историю Азова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе азовские археологи обнаружили на месте строительства многоэтажного здания возле универмага уникальную находку, вернее, сразу несколько находок.

Во-первых, это скелет мальчика, погребенного в первом-втором веке нашей эры в амфоре, высотой около метра, а во-вторых, захоронение в одной могиле воина и его коня, датированное примерно тем же временем. Чуть позже археологи нашли на том же месте обширное людское убежище в форме траншеи.

До этого ученые предполагали, что первое подобие города, а не временного поселения кочевых племен, в этой местности появилось где-то в Х веке. Погребение же в амфоре характерно для греческой культуры.

То, что захоронение проводилось так основательно, говорит о том, что греки были здесь не мимоходом, а какое-то время проживали в Приазовье постоянно. Погребение же человека вместе с лошадью, характерное для племен с военным бытом, может частично подтвердить версию Тура Хейердала о том, что в начале первого тысячелетия нашей эры на территории Азова находились воинственные племена, впоследствии мигрировавшие в другие края.

Вообще, археологи пока не знают, как можно соотнести последние находки. Получается, что в одно и то же время на территории Азова проживали и греки, и какие-то неизвестные до этого времени воинственные племена.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей