15 октября 2003, 16:58

"Круглый стол" - как попытка найти взаимопонимание между представителями общественных организаций и органов власти Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 октября в здании Дома культуры станицы Слепцовская, Республика Ингушетия, был проведен "круглый стол" для представителей общественных организаций и органов власти. Были заслушаны выступления по следующим темам: информационные сообщения о парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации по осетино-ингушской проблеме и перспективах сотрудничества; о предстоящем международном семинаре в г. Астрахань, Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации Юга России.

В заседании принимали участие руководители и сотрудники различных общественных организаций, государственные чиновники разных уровней, такие как советник президента Республики Ингушетия Сапралиев Адам Аюпович, руководитель отдела по работе с общественными и неправительственными организациями Министерства юстиции РИ Баркинхоев Хамзат. В работе "круглого стола" принимали участие сотрудники Общества Российско-Чеченской дружбы, а также журналисты местных изданий.

Работу "круглого стола" вел Аракелян Антуан Гургенович - председатель правления "Коалиции общественных организаций Российской Федерации "Наш Выбор", ведущий эксперт центра "Стратегия" (Санкт-Петербург) и Московской Хельсинкской Группы, и Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Кокурхаев Карим-Султан Абдул-Каримович.

Во время работы "круглого стола" были затронуты вопросы, связанные с обстановкой в Ингушетии, ситуацией в лагерях вынужденных переселенцев из Чечни. В частности, Хамзат Баркинхоев сказал о том, что в Ингушетии на сегодняшний день зарегистрированы около двадцати шести общественных неправительственных и политических организаций и объединений, свое существование прекратила двадцать одна организация. Он сообщил, что имели место прецеденты ликвидации общественных организаций в соответствии с решением суда за нарушения российского законодательства об общественных объединениях. Баркинхоев также проинформировал собравшихся о том, что Министерство юстиции дает бесплатные юридические консультации, включая НПО. Это сообщение оказалось приятным сюрпризом для представителей общественных организаций.

В результате работы "круглого стола" было принято решение организовать встречу чеченских и ингушских НПО для решения самых наболевших вопросов:

  1. О нарушениях прав вынужденных переселенцев, а также закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" на территории Республики Ингушетия
  2. Выработать общие цели и задачи стратегического партнерства между ингушскими и чеченскими НПО в тесном контакте с "Коалицией общественных объединений Санкт-Петербурга "Круглый стол"

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей