15 октября 2003, 16:40

Выборы в Азербайджане состоялись

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президентские выборы в Азербайджане объявлены состоявшимися. На избирательные участки уже пришли 30% избирателей.

Согласно конституции, выборы признаются состоявшимися при 25%-й явке избирателей. В родном городе нынешнего президента Азербайджана Гейдара Алиева - Нахичевани - активность избирателей самая высокая по стране. К полудню на избирательные участки явились 50% избирателей.

По словам обозревателей, голосование проходит спокойно. В то же время начинают поступать первые данные о нарушениях, зарегистрированных на некоторых избирательных участках. Так, на 28 и 29 избирательном участке наблюдатели заметили подмену бюллетеней.

По словам председателя избиркома Мазаира Панахова, первые предварительные результаты голосования будут известны не ранее 20:00 по местному времени (16:00 по Гринвичу).

Вероятнее всего, впервые в истории постсоветских государств власть перейдет напрямую от отца к сыну.

Нынешний глава Азербайджана Гейдар Алиев отказался от участия в выборах - как считают многие, для того, чтобы победа наверняка досталась его сыну Ильхаму.

Гейдар Алиев правил Азербайджаном на протяжении 30 лет. Сейчас он находится на лечении в США, и многие жители Азербайджана уверены, что его здоровье далеко не так крепко, как можно подумать, читая официальную прессу.

Главный кандидат от оппозиции Иса Гамбар утверждает, что в ходе предвыборной кампании власти достаточно грубо пытались повлиять на мнение избирателей.

По его данным, в ряде случаев вопрос ставился так: или голосование за Ильхама Алиева, или потеря работы и средств к существованию.

Ход предвыборной кампании вызвал много вопросов и у иностранных наблюдателей.

Глава миссии ОБСЕ на этих выборах Питер Айшер пока что крайне недоволен увиденным.

В интервью Би-би-си он сказал: "Конечно, были и позитивные моменты. Но очень многое вызывает озабоченность. Мы будем внимательно следить за ходом голосования, и только после окончания подсчета голосов сможем делать какие-то выводы. Однако уже сейчас можно говорить о запугивании избирателей, о том, что людей незаконно подвергали аресту, увольняли, что людям угрожали - и конечно, все это не соответствует нашим ожиданиям относительно того, какими должны быть выборы".

За президентский пост соревнуются восемь политиков. Многие из них, по словам Айшера, провели последние недели в поездках по стране, в ходе которых активно критиковали действующие власти Азербайджана.

Ильхам Алиев, скорее всего, все же победит на выборах
По мнению обозревателя Би-би-си Стивена Малви, пока что результаты опросов общественного мнения не дают возможности сделать окончательный вывод о том, на чьей стороне электорат.

Обозреватели опасаются, что нынешняя кампания необъективно отразит настроения жителей Азербайджана, страны, где выборы часто проходили с нарушениями избирательного законодательства.

Однако большинство политиков в самом Азербайджане практически не сомневаются в победе Ильхама Алиева. Вопрос, по мнению сторонников этой точки зрения, лишь в том, сможет ли он выиграть в одном туре.

Оппозиционеры утверждали, что если на выборах будут зарегистрированы нарушения, они выведут своих единомышленников на улицы.

Иса Гамбар формулирует это так: "Если режим фальсифицирует результаты голосования и пойдет против воли народа, народ восстанет, и это будет абсолютно законно".

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей