15 октября 2003, 14:57

Лагеря чеченских беженцев, возможно, будут разблокированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние 2-3 недели на территорию лагерей чеченских беженцев, проживающих в палаточных лагерях "Сацита", "Алина" и "Спутник" в Сунженском районе Ингушетии, не допускались представители международных гуманитарных организаций, правозащитники, журналисты и даже родственники проживающих там вынужденных переселенцев. Все посторонние задерживались сотрудниками правоохранительных органов на КПП у въезда в лагерях и отправлялись обратно. Палаточные городки вынужденных переселенцев были фактически блокированы и превращены в "запретную зону".

"Блюстители правопорядка" утверждали, что для въезда на территорию палаточных городков необходимо иметь при себе специальный пропуск, выданный миграционной службой. Распоряжение об этом, по их словам, дано лично и.о. руководителя Миграционной службы РИ Иваном Помещенко. 14 октября членам Общественного Совета беженцев этих лагерей удалось встретиться с руководством местной миграционной службы.

К большому удивлению общественников, Помещенко заявил, что никаких распоряжений относительно ограничений на посещение лагерей беженцев он не давал, и таковых вообще не существует. По его словам, несущие службу на КПП у въезда в лагеря сотрудники силовых структур просто занимаются вымогательством. Теперь члены Общественного Совета беженцев намерены обратиться в Управление собственной безопасности МВД РИ с требованием разобраться в происходящем и наказать виновных за творимые беззакония и произвол в отношении вынужденных переселенцев.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей