15 октября 2003, 09:32

Ариф Алиев: "Журналисты должны иметь альтернативные источники информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершился мониторинг материалов СМИ, посвященных президентским выборам, который осуществляли Бакинский пресс-клуб и Интерньюс-Азербайджан. О его некоторых результатах журналистам сообщил руководитель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев. Он напомнил, что мониторинг начался за месяц до дня голосования и завершился 13 октября.

Анализ публикаций государственных газет - "Азербайджан" и "Халг газети" - показал, что материалы со знаком плюс эти СМИ посвящали только Гейдару и Ильхаму Алиевым, причем последнему внимание уделялось в 3-4 раза больше, чем главе государства.

Например, в "Халг газети" Исе Гамбару, Этибару Мамедову и Сабиру Рустамханлы было отведено соответственно 539, 410 и 403 кв.см газетной полосы. О них не было напечатано материалов даже с нейтральной позиции. Однако нейтрального характера материалов об оппозиционных кандидатах, за исключением Али Керимли, печатала газета "Азербайджан". Она вообще "не заметила" председателя ПНФА.

Вовсю рекламировали своих лидеров, а о соперниках печатали материалы отрицательного характера партийные газеты "Ени Мусават" и "Ени Азербайджан". Первая посвятила И. Гамбару свыше 50 тысяч кв.см газетной площади, вторая - около 90 тысяч кв.см И. Алиеву. В то же время, в "Ени Мусават" отрицательные статьи о Гейдаре и Ильхаме Алиевых заняли около 25 тысяч кв.см газетной площади, а "Ени Азербайджан" посвятила И. Гамбару почти 8 тысяч кв.см площади с отрицательными материалами.

О симпатиях телевизионных каналов, отметил А. Алиев, говорить не приходится - все ясно и без мониторинга. Здесь шло соревнование: кто больше эфирного времени уделит кандидатам от власти. Так, "Азад Азербайджан" посвятила И. Алиеву около 21 тысячи секунд, а канал "Lider" - почти 26 тысяч секунд. Затем А. Алиев сообщил о работе "Центра мониторинга СМИ" в день голосования. Он отметил, что в фойе пресс-клуба будет установлен монитор, и журналисты смогут следить за ходом голосования. Основными "поставщиками" информации будут наблюдатели, неправительственные организации и журналисты. А. Алиев не исключил, что в этот день будет действовать не один центр, снабжающий журналистов информацией. По его мнению, чем больше будет таких центров, тем лучше. "Журналисты должны иметь альтернативные источники информации", - подытожил он.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей