13 октября 2003, 10:56

Президент Нагорно-Карабахской республики встретился с представителями российских СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках Дней Союза армян России в Армении и Нагорном Карабахе 10 октября в Степанакерте состоялась пресс-конференция президента НКР Аркадия Гукасяна с участием представителей ряда ведущих средств массовой информации Российской Федерации. Вопросы журналистов касались внешней и внутренней политики страны социально-экономической и научно-культурной сфер.

Аркадий Гукасян высоко оценил факт создания Всемирной армянской организации, выразив уверенность в том, что ее деятельность будет нацелена на консолидацию армянских общин разных стран и совместное содействие процветанию исторической родины.

Президент НКР отметил, что выдвинутое в 1988 году требование армянства Нагорного Карабаха о воссоединении с Арменией имело целью восстановление исторической справедливости. "Народ Арцаха поднял политический вопрос и, естественно, надеялся на политическое урегулирование проблемы. Но подход азербайджанской стороны оказался иным. Азербайджан избрал вариант вооруженной борьбы, развязал войну, вследствие которой обе стороны понесли потери. Ценой лишений наш народ выдержал множество испытаний, в результате нам удалось наладить мирную созидательную жизнь", - сказал президент НКР, отметив, что несмотря на перемирие, на армяно-азербайджанской линии соприкосновения продолжается снайперская война.

Отвечая на вопрос о торговых отношениях между Россией и Нагорным Карабахом, президент отметил, что на данный момент Карабах в состоянии производить конкурентоспособные, в основном сельскохозяйственные, товары. "Мы производим консервы и можем вывозить их на внешний рынок. То же самое можно сказать о карабахской водке и древесине. Древесина вывозится в Россию и другие страны. Со временем мы постараемся увеличить объемы экспортируемых товаров", - сказал А. Гукасян, отметив, что благодаря содействию президента Союза Армян России А. Абраамяна в республике было создано холодильное хозяйство.

На вопрос, какой вариант выбрало бы руководство Арцаха - воссоединение с Арменией или независимую государственность, президент ответил, что на повестке дня стоит пока вопрос независимости от Азербайджана, "остальное решать народу", - заявил Аркадий Гукасян.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей