10 октября 2003, 16:32

Заявление посла Германии в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я надеюсь, что на следующий день после президентских выборов я с уверенностью смогу сказать, что в Азербайджане прошли свободные и демократические выборы", - об этом заявил посол Германии в Азербайджане Клаус Гривлих на пресс-конференции, проведенной 9 октября в посольстве Германии.

"Свободные и демократические выборы являются основой правового государства. За последний год я провел многочисленные встречи с представителями власти и оппозиции. Основной темой двусторонних обсуждений были предстоящие выборы. Я призывал их провести свободные выборы, не давить на граждан Азербайджана, которые имеют право свободного выбора будущего президента. 8 октября 2003 года я встретился с председателем Центральной Избирательной Комиссии Мазахиром Панаховым и в очередной раз попросил его обеспечить проведение свободных и демократических выборов, от которых зависит будущее всей страны.

За все время своей дипломатической работы в Азербайджане я старался всячески помочь Азербайджану. Наше правительство заинтересовано, чтобы в Азербайджане состоялись демократические выборы. Так как именно устойчивое политическое положение способствует развитию экономики, что, в свою очередь, влияет на улучшение социального положения населения. Экономика может развиваться только при демократическом и правовом государстве. Для привлечения зарубежных инвесторов в ненефтяной сектор необходимо становление правового государства. Я желаю, чтобы Азербайджан стал могущественной страной, как на политической, так и на экономической арене.

Предстоящие президентские выборы являются важным испытательным этапом демократии в Азербайджане. Для проведения прозрачных выборов правительство Германии передало Азербайджану 5000 прозрачных избирательных ящиков на сумму 170 тыс. долл. США. Кроме этого, в субботу для участия на выборах в качестве наблюдателей из Германии приезжает 48 экспертов. Также в качестве наблюдателей мониторинговой группы ОБСЕ на выборах будут участвовать 2 немецких эксперта. Я уверен, что в Азербайджане будут проведены свободные выборы, являющиеся залогом политической и экономической стабильности", - подчеркнул посол К. Гривлих.

Автор: Вафа Фараджева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей