07 октября 2003, 09:02

Конгрессмены призывают оказать помощь армянской общине Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно сообщению Вашингтонского офиса, одной из крупнейших и влиятельных лоббистских организаций армянской Диаспоры - Комитета "Ай Дата" (Армянский вопрос) АРФ "Дашнакцутюн", более двух десятков членов Палаты представителей Конгресса США обратились с призывом к Подкомиссии по операциям за границей предоставить армянской общине Ирака помощь в размере 20 млн долларов. В письме конгрессменов, адресованном председателю Подкомиссии Джиму Колби, выражается озабоченность кризисной ситуацией, в которой оказалась 30-тысячная армянская община Ирака.

Исполнительный директор Вашингтонского офиса "Ай Дата" Арам Гамбарян высказал признательность конгрессменам за поднятие этой актуальной проблемы. "Мы продолжим работать с Конгрессом и администрацией в направлении обеспечения американской помощи в таких объемах, которые помогли бы смягчить кризис, в котором оказалась армянская община Ирака", - заявил он.

Предлагается, что эти 20 миллионов долларов будут выделены в рамках фонда помощи и восстановления Ирака. Последний является программой стоимостью в 2,4 миллиарда долларов, направленной на восстановление сфер здравоохранения, водоснабжения, энергетики, транспорта, телекоммуникаций, сельского хозяйства и управления. Программой предусматривается также оказание помощи беженцам.

Ранее, 23 июля, в письме к президенту США Джорджу Бушу Вашингтонский офис "Ай Дата", американские епархии Армянской Апостольской Церкви и ведущие организации армянской общины выразили тревогу в связи с кризисом, в котором оказалась армянская община Ирака, и призвали оказать помощь и исправить ситуацию.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей