05 октября 2003, 09:17

В Чечне открылись избирательные участки для проведения выборов президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательные участки Чечни открылись для проведения выборов президента республики.
Около некоторых из 426 избирательных участков еще до начала голосования собрались группы жителей Чечни, пришедших принять участие в выборах.

Как сообщил ранее по телефону секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев, никаких экстраординарных мер во время голосования в Чечне предприниматься не будет. "Система обеспечения безопасности выборов отработана в период проведения референдума по конституции Чечни", - отметил он.

Вместе с тем, для обеспечения безопасности силовые ведомства на территории республики проводят весь необходимый комплекс мероприятий. По информации пресс-службы МВД ЧР, взяты под охрану все 20 территориальных (районных) избирательных комиссий и участковые избирательные комиссии, которые образованы на территории Чечни.

Перед началом и в ходе голосования производится инженерная разведка избирательных комиссий, участков, а также ведущих к ним дорог на предмет возможного заложения взрывных устройств. "Мы проводим комплекс мероприятий для предотвращения террористических актов, направленных против населения республики, избиркома и избирательных участков, куда придут голосовать люди",- рассказал на пресс-конференции в столице журналистам начальник Главного штаба внутренних войск МВД России Николай Рогожкин, говоря о деятельности военных комендатур в Чечне.

Как сообщил ранее в Грозном журналистам командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, избирательные участки в Чечне оснащены и техническими средствами обеспечения безопасности, в том числе миноискателями, "рамками" и другими спецсредствами.

По словам представителя МВД ЧР, безопасность в ходе проведения выборов обеспечивают 10 тыс сотрудников министерства внутренних дел республики. Во всех населенных пунктах республики ночное дежурство /патруль/ осуществляется в усиленном режиме, при этом число подразделений, выделенных для этих дежурств, увеличено в десять раз. Для координации работы по обеспечению безопасности проведения президентских выборов в МВД ЧР создан Оперативный штаб во главе с замминистра полковником Ахмедом Дакаевым.

В воскресенье на выборах президента Чеченской республики смогут проголосовать около 545 тысяч избирателей, включая примерно 30 тысяч военнослужащих, дислоцируемых в республике на постоянной основе.

На пост главы республики претендуют семь человек: бывший вице-премьер Ичкерии, ныне - советник директора Электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов, временно не работающий Абдула Бугаев, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, чеченский поэт Николай Пайзуллаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, преподаватель Чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев.

За выборами намерены наблюдать представители Исполкома СНГ, Хельсинской группы, многих иностранных посольств, авторитетных исламских организаций - Лиги Арабских Государств и Организации Исламская Конференция.

В соответствии с законом о выборах президента, кандидат считается выбранным на высшую должность республики, если за его кандидатуру проголосует более 50 проц избирателей, принявших участие в голосовании, а именно 50 проц плюс один голос. В случае, если в выборах примет участие менее 30 проц избирателей, то выборы будут считаться несостоявшимися.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей