27 августа 2003, 10:07

Делегаты съезда общественно-политического движения "Аитаира" считают, что Абхазия переживает глубокий системный кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двухсот делегатов со всех регионов Абхазии прибыли вчера в столицу республики на очередной III съезд оппозиционного общественно-политического движения "Аитаира" (Возрождение).

Участники съезда сошлись на том мнении, что страна переживает глубокий системный кризис, крайним выражением которого стал политический кризис, разразившийся в последнее время. На съезде приняли участие представители руководства страны, различных организаций, НПО.

С отчетным докладом выступил председатель ОПД "Аитаира" Леонид Лакербая. Говоря о тактических целях движения, он подчеркнул необходимость проведения реформы системы государственного управления. По мнению представителей ОПД, для этого необходимо создать Конституционный Суд - самостоятельный судебный орган. "Назначение судей КС - прерогатива парламента. Именно КС должен осуществлять толкование Конституции и законов"- заявил председатель ОПД Лакербая. Кроме того, по его словам, необходимо восстановить принцип несменяемости судей, вернув судебной ветви власти независимый статус; ввести институт омбудсмена, на которого возложены функции контроля за соблюдением законных прав граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц, а также ввести институт Счетной палаты. " Парламент должен утверждать назначение премьера и Кабинета министров. Президент при этом должен иметь право роспуска парламента; парламент иметь право выражения вотума недоверия не только отдельному члену КМ, но и правительству"- отметил Лакербая. Анализируя ситуацию накануне президентских выборов, Лакербая подчеркнул, что "для новейшей истории Абхазии это первая смена власти, и от того, как она пройдет, зависит будущее страны. Народ, согласно Конституции, является "носителем суверенитета и единственным источником власти". Чтобы слова Основного закона не расходились с делом, народ должен иметь возможность сделать осознанный выбор. Это возможно только в том случае, если выборы действительно будут всеобщими, равными, справедливыми, тайными, свободными, открытыми, ответственными" - сказал председатель ОПД "Аитаира". Первоочередными задачами на сегодняшний день он назвал принятие парламентом поправок к законам о выборах депутатов парламента и президента. "Мы все должны осознать, что только общими усилиями сможем найти конституционный выход из кризиса и построить то правовое, демократическое государство, в котором будут учтены интересы всех национальных групп, составляющих народ Абхазии; в котором проблемы обороноспособности, безопасности, образования, здравоохранения, молодежи страны найдут свое решение. Наша свобода оплачена слишком высокой ценой, и мы не имеем права упускать исторический шанс, выпавший нашему поколению"- сказал в заключении доклада председатель ОПД "Аитаира" Леонид Лакербая.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей