25 августа 2003, 13:26

Анджелина Джоли: "Возвращение беженцев в Чечню нельзя считать добровольным"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье завершился четырехдневный визит в Россию посла доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, известной голливудской актрисы Анджелины Джоли. Во время своей поездки Джоли побывала в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии, встретилась с представителями местной администрации и международных гуманитарных организаций, работающих в зоне конфликта. Хотя власти пытались помешать беженцам встретиться с актрисой, ей все же удалось пообщаться с жителями палаточных городков.

На пресс-конференции в Москве Анджелина Джоли заявила, что у нее сложилось впечатление, что многие беженцы в Ингушетии "очень боятся возможности жить там (в Чечне. - ред.), беспокоятся о своей безопасности". Посла доброй воли беспокоит намерение чеченской администрации демонтировать лагеря беженцев. Она привела пример - ситуацию в лагере "Белла". "Если этот лагерь закроется и людям не будет предоставлено альтернативное жилье, тогда я буду считать такое возвращение перемещенных лиц в Чечню насильственным, а не добровольным", - сказала актриса.

Ранее УВКБ ООН распространило заявление, в котором выражается резкий протест по поводу "агрессивной и недопустимой манеры обращения с перемещенными лицами, находящимися в лагерях беженцев". Через несколько дней "Международная амнистия" также выступила с заявлением по поводу давления на чеченских беженцев и ухудшения ситуации с правами человека в Чечне.

В тот же день спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов назвал заявления "Международной амнистии" "абсолютно беспочвенными" и "провокационными". По его словам, это уже далеко не первая попытка международных гуманитарных организаций "ввести общественность, преимущественно на Западе, в заблуждение". Султыгов заявил, что "это очевидно, что определенным людям в этих организациях нужно сохранить лагеря в Ингушетии по причинам, включающим политические мотивы". По словам Султыгова, "некоторые организации (правозащитников в Чечне. - ред.) далеки от того, чтобы заниматься защитой прав (человека. - ред.)".

Султыгов не впервые обрушился с обвинениями на международные правозащитные организации, работающие в Чечне. Так, в конце июля он заявил, что некоторые из этих организаций могут получать деньги из тех же источников, что и международные террористы. Это вызвало резкий протест представителей российских и международных правозащитных организаций, а Сергей Ковалев заявил в интервью Граням.Ру, что Султыгов должен либо выдвинуть конкретные обвинения, либо принести публичные извинения.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей