22 августа 2003, 15:37

Октябрьский районный суд Ставрополя не удовлетворил жалобу Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьском районном суде Ставрополя слушалась жалоба управленческого центра Свидетелей Иеговы на постановление старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях Натальи Некрасовой об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении начальника УВД Пятигорска Алексея Попова в порядке главы 16-й УПК Российской Федерации. Слушание жалобы, сообщила пресс-служба краевого суда, проходило в закрытом судебном заседании, так как обсуждались вопросы и конкретные мероприятия, разработанные органами Федеральной службы безопасности, МВД, краевого совбеза,направленные на борьбу с терроризмом.

Руководители центра увидели в действиях начальника УВД Пятигорска признаки состава преступления, предусмотренного статьей 148 УК РФ (она регламентирует ответственность за воспрепятствование деятельности религиозных организаций).

В ходе судебного слушания было установлено, что 25 июля нынешнего года в Пятигорске на конгресс Свидетелей Иеговы планировалось собрать десять тысяч делегатов. В этот день рано утром около пятисот делегатов беспрепятственно прошли на территорию стадиона. Однако примерно в семь часов доступ был прекращен в связи c поступлением в городское управление внутренних дел сообщения о заложенном взрывном устройстве. Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, начальник УВД Пятигорска направил на стадион следственно-оперативную группу, которая работала здесь до 15 часов.

Судом сделан вывод, что в создавшейся ситуации начальник УВД Пятигорска, не допустив массового скопления людей на стадионе, действовал в целях предотвращения реально существующей опасности, угрожавшей жизни и здоровью большого количества людей. И причиненный ущерб менее значителен по сравнению с предотвращенным вредом. Судебным решением в удовлетворении жалобы отказано.

Отмечено, что этот конфликт можно было предотвратить. Начиная с 19 июля, и администрация, и УВД города настоятельно рекомендовали управленческому центру Свидетелей Иеговы перенести проведение конгресса в более спокойное в криминогенном отношении место и на другое время. Однако руководство центра не вняло доводам власти, подчеркнули в пресс-службе краевого суда.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей