23 сентября 2003, 18:13

Заявление федерации правозащитных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана решительно осуждает попытки властей всеми способами ограничить участие своих оппонентов в предвыборном процессе. Используются разнообразные меры от срывания плакатов до прямых избиений оппозиционеров "неизвестными" на глазах у бездействующей или помогающей полиции.

Беспрецедентные бандитские нападения (при попустительстве и участии полиции) на кандидатов в президенты от оппозиции, их доверенных лиц и граждан республики, пришедших на встречу с избирателями, произошедшие на прошлой неделе в Исмаилах, Массалах, Ленкорани и Баку, дезавуируют заверения властей в обеспечении демократичности предвыборного процесса.

21 сентября в Баку на гарантированных законом встречах с избирателями были нанесены телесные увечья народной певице республики Флоре Керимовой, доверенному лицу Исы Гамбара Hовелле Джафароглу, полномочному представителю партии "Мусават" в ЦИК Гюльага Асланлы, Hасибу Hасибли, Вугару Ахмедову (Мусават). Председателю Hародной партии Панаху Гусейнову сломали правую руку, пальцы на руках, нос, отбили почки. В Массалах и Ленкорани пришедшим на встречу избирателям Ахмедову Орхану (АМИП), Рзаеву Зауру (ПНФА), Халилову Камалу, Гасымову Фарману, Эффендиеву Алгышу были нанесены увечья. Многие получили сотрясения мозга, травмы меньшей тяжести. Полиция, активно способствующая избиению граждан и беспорядкам, задержала в Ленкорани 17 активистов оппозиции.

Против оппозиции выпустили лиц в гражданском спортивного телосложения, которые действовали железными прутьями там, где полиции это было запрещено законом. В других случаях в нападениях участвовали активисты правящей партии. Подобные попытки, начавшиеся с погромов правозащитников в конце апреля этого года и остающиеся безнаказанными со стороны правоохранительных органов, знаменуют переход властей от использования полицейского произвола к открыто криминальным, погромным методам.

Федерация Правозащитных организаций Азербайджана требует от властей пресечения уголовного и правового беспредела и наказания виновных.

источник: Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей