18 сентября 2003, 17:34

Ведущие газеты страны обязались писать о выборах только правду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера руководители ряда ведущих газет подписали меморандум "Об основных принципах
освещения в СМИ кампании по выборам президента". Открывая церемонию подписания, председатель Совета прессы (СП) Афлатун Амашов отметил, что до президентских выборов в стране осталось меньше месяца. Предвыборная ситуация накаляется с каждым днем. Дополнительную напряженность в ситуацию вносит неопределенность со здоровьем главы государства. К сожалению, отметил он, немало СМИ превратилось в инструмент борьбы в руках кандидатов в президенты. По словам А. Амашова, большинство газет, выходя за рамки журналистской этики и профессионализма, публикуют непроверенные факты, унижая честь и достоинство кандидатов в президенты.

Чтобы положить конец этому, СП обратился к ведущим СМИ страны, оказывающим воздействие на общественное мнение, добровольно принять на себя обязательства, выражающие объективную позицию ко всем кандидатам в президенты, не допускать к печати и выпуску в эфир материалов, содержащих шантаж и клевету. СП предложил всем СМИ, считающим себя независимыми, поставить свои подписи под меморандумом "Об основных принципах освещения в СМИ кампании по выборам президента".

Затем он зачитал текст документа. Кроме вышеназванных, подписавшие меморандум руководители СМИ обязывались приложить усилия для предоставления кандидатам в президенты, независимо от их политических взглядов, возможности комментировать свои предвыборные программы и отвечать на критику этих программ.

Свои подписи под меморандумом поставили Эльчин Шихлинский ("Айна" - "Зеркало"), Бахтияр Садыгов ("Азербайджан"), Габиль Аббасоглу ("Ени Мусават"), Ганимат Захидов ("Азадлыг"), Рауф Талышинский ("Эхо") и др. Следует отметить, что представители "Ени Мусават", "Азадлыг" и "Ени Азербайджан" подписали договор с условием: если какое-либо СМИ противоположного лагеря нарушит условие меморандума, то они считают себя свободными от принятых обязательств.

Комментируя представителям прессы подписание меморандума, А. Амашов отметил, что, несмотря на наличие в стране множества газет, лишь 20-25 из них оказывают воздействие на общество. Очень важно, чтобы они приняли на себя обязательство объективно освещать предвыборную кампанию. По его словам, документ открыт для подписания всеми СМИ. Сегодня, добавил он, задача состоит в присоединении к меморандуму радио и телеканалов. С некоторыми из них переговоры уже ведутся. Говоря о мерах воздействия на СМИ, о подписавших, но затем нарушивших достигнутые договоренности, А. Амашов отметил, что СП - не карательный орган. Каждый руководитель СМИ должен выполнять взятое на себя обязательство. Наказанием же для нарушителей, добавил он, может стать общественное порицание.

Итак, СП предпринял еще одну попытку добиться цивилизованной деятельности отечественных СМИ. В конце июля - начале августа СП обращался к ведущим газетам и телеканалам с призывом объявить мораторий на публикацию и выпуск в эфир материалов, выходящих за рамки этики и закона. Однако не все СМИ поддержали это предложение, а поддержавшие, в ответ на действия противоположной стороны, позже отказались от моратория. Насколько у СМИ хватит "выдержки" на этот раз, можно будет узнать уже через несколько дней.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей