17 сентября 2003, 09:47

Общественность Тамани надеется на президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намечавшийся приезд Президента России Владимира Путина в станицу Тамань не состоялся. По неофициальной информации, он отложен на более позднее время.
 
Целую неделю перед ожидавшимся приездом Президента станица активно благоустраивалась: красились заборы, чистились тротуары. В Тамани резко увеличилось количество милиции. 9 сентября, в ожидавшийся день приезда Президента был закрыт рынок на Центральной площади. Но Президент не приехал.
 
Намечавшийся приезд Владимира Путина в Тамань вселил во многих таманцев надежду, что этот визит изменит ситуацию с аммиачным терминалом корпорации "Тольяттиазот", который строится на Таманском полуострове против воли местного населения. 31 августа в станице состоялся митинг, на котором было принято Обращение к Президенту России "Нет строительству аммиачного терминала на Тамани!" Не надеясь, что это Обращение через административные фильтры дойдет лично до Президента, общественность Тамани, при посредничестве Международного Социально-экологического Союза, официально обратилась к Президенту с просьбой об организации ЛИЧНОЙ встречи с ним во время его визита в Тамань. Представители общественных организаций Тамани считают необходимым выразить Президенту России свои опасения по поводу судеб своей земли. Выражая волю подавляющего большинства таманцев, они надеются, что, узнав о категорическом несогласии местного населения с размещением на Таманском полуострове аммиачного терминала, Президент как гарант Конституции защитит их конституционное право на благоприятную окружающую среду и остановит эту опасную стройку.
 
Население Тамани требует проведения местного референдума по вопросу о допустимости размещения на Тамани аммиачного терминала. Это право очевидно не только с позиций элементарной логики и здравого смысла. Оно ясно оговорено федеральным законом "Об охране окружающей природной среды". Но властные структуры Темрюкского района всячески препятствуют реализации этого права. Защищая интересы "Тольяттиазота" и свои интересы, связанные с реализацией этого проекта, вопреки интересам народа, они торпедировали попытку общественности Темрюкского района провести такой референдум. Доверие населения Тамани к выбранной им районной власти в результате этого окончательно подорвано.
 
Подорвано оно не только к районной власти. Беспрецедентный факт, что корпорация "Тольяттиазот" ПЯТЬ лет НЕЗАКОННО строит крупный промышленный объект, в который уже вложены десятки миллионов долларов, говорит о том, что и федеральные и краевые государственные структуры СОВЕРШЕННО не выполняют своего предназначения быть гарантом законности. Их попытки ввести деятельность "Тольяттиазот" на Тамани в русло закона были декоративными, так как стройка велась вопреки всем предписаниям о приостановке строительства. Велась открыто, на глазах и с молчаливого согласия властных структур. Хозяин "Тольяттиазота" Владимир Махлай открыто, как о серьезном достижении, хвалился через средства массовой информации, что стройка ведется несмотря ни на что.
 
На этом фоне безверия в способность властей разных уровней защитить их интересы, намечающийся приезд в Тамань Президента России, его интерес к Таманскому полуострову, стал фактором надежды, что он, как гарант Конституции, сможет изменить вопиющую ситуацию со строительством аммиачного терминала.
 
Комитет спасения Тамани, в который входят представители различных общественных организаций и групп населения Таманского полуострова, направил Президенту России еще одну официальную просьбу о личной встрече с делегацией общественности Тамани во время его предстоящего визита в Тамань.

Автор: Андрей Рудомаха источник: Социально-экологический союз Западного Кавказа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей