11 сентября 2003, 17:19

Кому быть беженцем?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема пребывания мигрантов на территории Российской Федерации сегодня является одной из актуальных проблем современной России. Развал Советского Союза, вооруженные конфликты, экономический кризис - все это способствовало большому притоку мигрантов как из-за рубежа, так и появлению вынужденных мигрантов внутри страны. В свете последних событий, происходящих в Ираке данная проблема тем более приобретает особую значимость. Особо это касается Республики Дагестан - южной государственной границы Российской Федерации.

Разрешение любой проблемы такого масштаба всегда требует разработки грамотного законодательства. Решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев начинается, прежде всего, с определения их правового статуса. В Консультационный Центр УВКБ ООН в Махачкале обращается множество людей, приехавших к нам из различных регионов, в том числе из-за рубежа. Одной из самых распространенных является проблема неправомерного по мнению данных людей отказа в предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца. Как показывает практика, в половине случаев отказы являются действительно неправомерными, так как на самом деле имеются все основания для признания человека беженцем или вынужденным переселенцем. Однако, есть случаи, когда огромный поток проблем, с которыми приходится сталкиваться вынужденным мигрантам заставляет их думать о необходимости предоставления статуса, тогда как на самом деле закон не дает таких оснований.

На сегодняшний день в Российской Федерации действуют два закона, определяющие статус вынужденных мигрантов: Закон РФ "О беженцах" и Закон РФ "О вынужденных переселенцах".

Согласно ст.1 Федерального закона "О беженцах" беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Вынужденным переселенцем согласно ст.1 Закона "О вынужденных переселенцах" может быть признан гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний  в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Таким образом, вынужденным переселенцем признается:

  1. гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;
  2. гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;
  3. Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным статьей 1 закона;
  4. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживающий на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Таким образом, законы предусматривают четкие основания возможного признания лица беженцем или вынужденным переселенцем. И люди, покидающие места своего постоянного проживания из-за отсутствия работы, несвоевременных выплат социальных пособий, других проблем экономического характера, либо вследствие каких- либо чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера должны четко знать, что в этих случаях у них нет никаких оснований для получения статуса. Далее, необходимо учитывать и сроки, установленные законом для обращения с ходатайством о предоставлении статуса. Пропуск срока без уважительных причин будет являться законным основанием отказа в предоставлении статуса. Во всех этих случаях нельзя говорить о нарушении прав человека, о несоблюдении норм международного права в области соблюдения прав человека, что является в последнее время достаточно распространенным случаем. Правильное толкование закона и четкое его применение вот действительные гарантии соблюдения прав человека.

Информация собрана При поддержке Института  "Открытое Общество" (Фонд Сороса).

Опубликована в еженедельной газете "Московский Комсомолец" в Дагестане" в мае 2003 г.

Директор  Консультационного Центра УВКБ  ООН

Сафаралиева С.

источник: Газета "МК в Дагестане"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей