10 сентября 2003, 10:18

Один из культурных центров Еревана стоит на пороге закрытия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из центров культуры столицы Армении - Театр "Метро" сегодня стоит на пороге закрытия. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства Театрального института, профессор Николай Цатурян.

По его словам, месяц назад руководство Национального центра эстетического воспитания (НЦЭВ) предложило освободить помещение театра "Метро", мотивируя это невозможностью дальнейшего содержания театра, не получающего официального государственного финансирования. В то же время, заместитель министра культуры и по вопросам молодежи Карен Аристакесян сообщил, что в министерство было поданно прошение о предоставлении помещения театру "Метро" от государственного театра "В яме"("Поси татрон"). Н.Цатурян пояснил,что театр "Метро" был основан 30 октября 1992 года, однако не был официально зарегистрирован в качестве самостоятельного театра, а считался дочерним предприятием ООО "Национальный центр эстетического воспитания". Н.Цатурян заметил, что театр финансировался НЦЭВ из средств, выделяемых центру Министерством науки и образования РА. Он подчеркнул, что "театр существовал лишь де-факто, поскольку вышеуказанное министерство не имело права еге финансировать". Сам Н.Цатурян - главный режиссер театра, в штатном рассписании фигурировал как педагог, а актеры театра были оформлены лаборантами, что, однако не помешало театру в течении 10 лет жить активной творческой жизнью.

С целью сохранения театра Н.Цатурян обратился в Министерство культуры и по вопросам молодежи РА с просьбой присвоить театру "Метро" статус государственного, как было в случае с "Всенародным театром" и с "Театром имени Мгера (Фрунзика) Мкртчяна". Кроме того, в Национальное собрание РА было направлено письмо с просьбой выделить средства и предпринять меры по сохранению театра такого высокопрофессионального уровня. Письмо было подписано ведущими театральными деятелями Армении, художественными руководителями театральных коллективов Армении - Сосом Саркисяном, Ервандом Казанчяном, Арменом Хандикяном, Ваге Шахвердяном, Александром Григоряном, Акопом Казанчяном. Однако в настоящее время ответа на обращение коллектива театра из вышеуказанных структур не получено, заключил Н.Цатурян.

Отметим, что театр "Метро" существует уже более 10 лет, в течении которых на суд театралам были представлены 24 постановки с участием ведущих актеров страны.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей