09 сентября 2003, 18:56

Российские правозащитники не поедут наблюдателями в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известные российские правозащитники отказались быть наблюдателями на президентских выборах в Чечне, намеченных на 5 октября. В совместном обращении они заявили, что не собираются помогать власти создавать иллюзию законности этих выборов.

Обращение подписали депутат Государственной думы Сергей Ковалев, лидер организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, директор Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, священник Глеб Якунин и другие участники правозащитного движения.

В августе ряд чеченских неправительственных организаций (Общество российско-чеченской дружбы, "Боль матерей Чечни", Комитет по розыску людей, пропавших без вести и другие) призвали мировое сообщество не придавать своим участием "видимость чистоты заведомо грязному действу" Решение российских правозащитников - ответ на это обращение.

На пресс-конференции в Москве 9 сентября Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев и Юрий Самодуров заявили, что правозащитные организации, как и прежде, будут посылать представителей в Чечню для изучения ситуации, но эти представители не станут официальными наблюдателями за ходом выборов.

Недавно побывавшая в Чечне Светлана Ганнушкина сказала, что исход выборов уже предрешен.

По ее словам, приближенные Ахмада Кадырова угрожают избирателям и обещают подвергнуть репрессиям тех, кто проголосует за другого кандидата. "Людей Кадырова сейчас боятся больше, чем военных или участников сопротивления", - сказала Светлана Ганнушкина.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей