15 июля 2003, 18:02

Аджария может отказаться от участия в парламентских выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы еще рассмотрим позицию Аджарии в отношении ее участия в предстоящих парламентских выборах", - заявил во вторник на пресс-конференции в Батуми глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе. Причиной такой постановки вопроса Абашидзе назвал то, что "центральная власть держит Аджарию в полной политической и экономической блокаде и тормозит ее развитие". Что же касается участия в выборах 2 ноября парламентской партии "Агордзинеба" ("Возрождение"), лидером которой является Абашидзе, "она примет в них участие, если, конечно, власти Грузии не используют сложную ситуацию в стране и не введут чрезвычайное положени".

Единственная оставшаяся у Грузии автономия Аджария расположена на берегу Черного моря в субтропической зоне. Это единственный регион Грузии, которого не коснулась гражданская война. Аджария граничит с Турцией в районе Сарпи, имеет порт с развитой инфраструктурой, нефтепереработку. В порту расположена глубоководная природная бухта, он способен принимать нефтяные танкеры большого водоизмещения. Посредством батумского порта осуществляется транзит казахстанской и азербайджанской нефти на мировые рынки. По сравнению с другими регионами страны, Аджария считается оазисом с точки зрения гражданского спокойствия, темпов роста экономики, бюджетных доходов, низкого уровня преступности, отсутствия межнациональных конфликтов. В Батуми дислоцирована российская военная база, контингент которой не подвергается дискриминации в Аджарии. С подачи официального Тбилиси автономия считается одиозным в Грузии регионом, а ее лидер постоянно обвиняется в прорусской ориентации и излишней дружбе с российскими политиками.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей