09 июля 2003, 09:48

Грузия и Абхазия открещиваются от террориста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 июля находящаяся в Тбилиси прогрузинская администрация Абхазии опровергла утверждения сухумских властей о своей причастности к делу некоего Григория Нанава. Он был задержан в Гульрипшском районе Абхазии с 1,5 килограммами пластида, 8 механическими взрывателями и детонаторами к ним.

Глава МГБ Абхазии "в изгнании" генерал-майор Леван Кикнадзе заявил журналистам, что ничего о Григории Нанава не знает. По его словам, Абхазия все пытается свалить на Грузию.

Между тем, заместитель председателя службы госбезопасности Абхазии Михаил Тарба, сказал, что Григорий Нанава должен был в течение суток совершить восемь взрывов в местах массового скопления людей и вернуться обратно, где ему обещали денежное вознаграждение в размере 3-х тысяч долларов США. После непродолжительного перерыва аналогичная акция должна была быть проведена на территории Сочи или Адлера.

По словам г-на Тарба, спецслужбы Абхазии обладают "неопровержимыми доказательствами того, что данная акция спланирована в одном из силовых министерств автономной республики Абхазия в изгнании" и "непосредственной организацией этой акции занимался министр МГБ автономной республики Абхазия в изгнании генерал-майор Леван Кикнадзе".

Кроме того, в подготовке акции принимали участие лидеры незаконного вооруженного формирования "Лесные братья" Заза Какулия и Вячеслав Бигвава. Как отметил Михаил Тарба, известно, что Леван Кикнадзе лично инструктировал Григория Нанава, который с помощью жителей Гальского района республики вброд перешел реку Ингури, добрался до города Гали и на рейсовом автобусе приехал в Гульрипшский район Абхазии.

В тот же день, благодаря повышенной бдительности местных жителей, он был задержан и доставлен в следственный изолятор.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей