20 августа 2003, 12:40

МВД Карачаево-Черкеской Республики намерено "зачистить" республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили источники из силовых ведомств Карачаево-Черкесии, в случае митингов в Малокарачаевском и Карачаевском районах сотрудники МВД и УФСБ по КЧР проведут спецоперации по выявлению членов незаконных вооруженных формирований и проверке паспортного режима.

Главная причина предстоящих "зачисток" заключается в активизации ваххабитов в преддверии второго тура выборов Президента КЧР. Так, на митинге, состоявшемся в г. Карачаевске во вторник, 19 августа, были замечены вооруженные люди, по всем приметам похожие на террористов.

Карачаевский и Малокарачаевский районы республики традиционно считаются ареалом распространения идей религиозного экстремизма. При прямом попустительстве региональных властей в республику проникает ваххабитская литература и прибывают эмиссары от полевых командиров. Редкая неделя обходится без обнаружения тайников с оружием и задержания лиц, причастных к терактам.

Борис Батчаев, самопровозглашенный секретарь незаконно существующего Совета безопасности КЧР, организовавший вчерашний митинг, несколько лет назад возглавлял "Межнациональный совет Карачай", целью которого был выход республики из состава Российской Федерации и образование на территории Северного Кавказа исламской республики ваххабитского толка.

Владимир Семенов, в свою очередь, еще во время первой чеченской кампании выступал против проведения контртеррористической операции на территории Чечни. Сведения о поставках вооружений боевикам, осуществлявшиеся Семеновым при посредничестве чеченской родни его второй жены, были строго засекречены.

Попытки уходящей власти дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике вызывают серьезные опасения, однако Москва пристально следит за происходящим и не допустит инспирации межнационального конфликта.

источник: Интернет-портал "Вся Карачаево-Черкессия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей