20 августа 2003, 12:40

МВД Карачаево-Черкеской Республики намерено "зачистить" республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили источники из силовых ведомств Карачаево-Черкесии, в случае митингов в Малокарачаевском и Карачаевском районах сотрудники МВД и УФСБ по КЧР проведут спецоперации по выявлению членов незаконных вооруженных формирований и проверке паспортного режима.

Главная причина предстоящих "зачисток" заключается в активизации ваххабитов в преддверии второго тура выборов Президента КЧР. Так, на митинге, состоявшемся в г. Карачаевске во вторник, 19 августа, были замечены вооруженные люди, по всем приметам похожие на террористов.

Карачаевский и Малокарачаевский районы республики традиционно считаются ареалом распространения идей религиозного экстремизма. При прямом попустительстве региональных властей в республику проникает ваххабитская литература и прибывают эмиссары от полевых командиров. Редкая неделя обходится без обнаружения тайников с оружием и задержания лиц, причастных к терактам.

Борис Батчаев, самопровозглашенный секретарь незаконно существующего Совета безопасности КЧР, организовавший вчерашний митинг, несколько лет назад возглавлял "Межнациональный совет Карачай", целью которого был выход республики из состава Российской Федерации и образование на территории Северного Кавказа исламской республики ваххабитского толка.

Владимир Семенов, в свою очередь, еще во время первой чеченской кампании выступал против проведения контртеррористической операции на территории Чечни. Сведения о поставках вооружений боевикам, осуществлявшиеся Семеновым при посредничестве чеченской родни его второй жены, были строго засекречены.

Попытки уходящей власти дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике вызывают серьезные опасения, однако Москва пристально следит за происходящим и не допустит инспирации межнационального конфликта.

источник: Интернет-портал "Вся Карачаево-Черкессия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей