19 августа 2003, 17:20

Против мертвой тишины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анна Политковская написала очень волнующую и печальную книгу. Книгу о кровопролитной, "средневековой" войне, о невообразимых страданиях, которые эта война приносит людям, о том, как низко ценится человеческая жизнь в сегодняшней России. Это очень личностная книга, подробный рассказ "общественника до мозга костей".

В книге излагается правда о жертвах, потому что сами они по многим известным причинам не могут или не хотят этого делать. Это правда об ужасной зоне "спецопераций", где смерть, унижения и пытки стали обыденностью. О зоне, где целый народ обречен на полное уничтожение с применением самых разнообразных и жестоких репрессивных мер, хаотичность которых приводит к еще более печальным последствиям.

В книге содержится один очень точный ответ на вопрос о том, почему все это происходит: потому что каждая проверка документов, каждый арест, каждый обыск, каждое бесследное исчезновение, каждая смерть кому-то выгодна, а война в целом выгодна Путину, Кремлю и военным. Люди подвергаются откровенному вымогательству, чудовищным издевательствам, побоям, арестам, становятся жертвами пыток, насильственной и мучительной смерти в результате нелепой и пугающей случайности, потому что по-настоящему Кремль заинтересован не в уничтожении бандитов среди чеченцев, а скорее всего в уничтожении всех чеченцев как "бандитской нации".

Большинству жертв жестоких "спецопераций", которые почти всегда заканчиваются массовыми пытками и допросами, даже не задают ясных и последовательных вопросов. Чеченских ребят арестовывают за то, что они "рослые". Зачистки в чеченских селах начинаются только тогда, когда появившиеся там чеченские бойцы уже ушли. Спецслужбы тайно поддерживают не умеренных сепаратистов (они и их семьи больше всего подвергаются опасности на этой войне), а проарабских экстремистов.

Кремль давно запустил машину уничтожения, настоящую мясорубку, своего рода огромный прибыльный бизнес. То, что происходит в Чечне на передвижных фильтрационных пунктах и милицейских участках, это не что иное, как торговля людьми, когда сотни и тысячи карманов набиваются за счет выкупов, платить которые вынуждают отчаявшихся родственников. Политковская даже приводит цены: парни и мужчины - от 500 до 4000 рублей, иногда до 500 долларов, девушки и женщины - 300-500 рублей. Все зависит от возраста и "визуальной оценки" федералами дома жертвы. Как видите, ценность человеческой жизни в Европе ужасающе низкая.

Статьи Анны Политковской хорошо известны читателям "The Chechen Times". Ее книга уносит читателя под душераздирающие бомбардировки. Она также рассказывает о своем ужасном аресте и последовавшем за этим допросе. Ее собеседники - мужчины, женщины и дети, рассказывают, как они стали жертвами мародерства во время так называемых "спецопераций", которые, зачастую, заканчиваются изнасилованиями, побоями и издевательствами.

В жуткой главе "Ликвидация нации" Политковская пишет, как она обнаружила, что половина из тех людей, с которыми ей удалось поговорить во время поездки в полностью блокированное федералами Ведено, были убиты, включая водителя, который передал новость об аресте Политковской за переделы изолированной от всего мира Чечни. Она также описывает апокалиптические сцены массовых арестов в Грозном: "В ночь с 17 на 18 сентября 1999 года город сотрясли "чистки" невиданных масштабов. Мужчин выволакивали из домов, а плач женщин, которые пытались отстоять своих сыновей, мужей, братьев и соседей, стоял над всем городом вперемежку с автоматными очередями и взрывами гранат". В самые опасные ночи люди выходили из домов на улицы и собирались у огромных костров, надеясь таким образом уцелеть в этом кошмаре благодаря лучшей видимости.

Выделить какое-то из этих откровений весьма непросто - все они просто ужасны. "Десятки историй, одна страшнее другой, отчаянные лица тех, кто подвергся пыткам, самым унизительным издевательствам. Ужас того, о чем приходится писать, попросту сковывает руки..." Девятилетний Магомед, которого пытали вместе с взрослыми в "фильтре", пытается сдержать слезы, описывая в присутствии отца испытанную им боль. Бабушку Айшат ОМОНовец застрелил в живот, усевшись на ее же кровати. Беременную женщину часами заставляли стоять у стены с расставленными в стороны ногами и руками, в результате чего ребенок родился мертвым.

Снова и снова сыновей чеченцев забирают из дома, и они бесследно исчезают. "Я не знаю, почему Россия, а вместе с ней вся Европа и Америка, терпят пытки над детьми в начале 21-го века, в европейском гетто здесь, сейчас, которое обманчиво называется "зоной антитеррористической операции".

Когда я писала эти строки, чеченские женщины совершили самоубийственные нападения в Москве. Немецкая пресса полна невыносимого бреда о фанатичных "черных вдовах", описывает происходящие события в бесстыдных заголовках типа "Молодые и взрывоопасные", или сводит мотивы, побудившие этих женщин к таким отчаянным действиям, к ненависти и идеологической обработке.

Мне непонятно, почему чеченских вдов показывают как преступниц, чьи чувства притупились (видимо, по отношению к жертвам этих взрывов) из-за потери мужей и родственников мужского пола. Такие комментарии говорят о шокирующем преступном безразличии. Это наши чувства притупились, это мы забыли о Чечне и не замечаем грубого попрания человеческих ценностей. Утверждение, что эти женщины лишились каких бы то ни было человеческих чувств из-за смерти братьев, отцов, детей или мужей (иногда целой семьи!), является удобной фикцией, которая исходит из немецких стереотипов о мусульманах как о фанатиках.

В этой войне на долю женщин выпадает самая горькая, неумолимая эмоциональная боль. Политковская передает их агонию: физическую боль и унижение побоев и изнасилований, чувство страха за каждого, кто уходит из дома даже по пустяку, невыносимое, бесконечное одиночество, безнадежность и пустота существования беженцев. А отсутствие слез вовсе не означает отсутствие боли. То, что многие женщины предпочитают молчать, вовсе не означает, что эти ужасные вещи не происходят. "И пусть никто не посмеет сказать, что я не видела всего этого, не слышала и не чувствовала. Потому что я испытала все это на себе".

Политковская пишет с невероятной силой. Ее мужеством можно только восхищаться, ее стремление к уважению человеческого достоинства и достижению справедливости просто заразительно. Как отмечается в рецензиях в "Die Zeit" и "Neue Zuercher Zeitung", все, кто прочитает эту книгу, больше не будут верить кремлевской версии того, что происходит, и будут благодарны Политковской за ее мужество. И хотя за последнее время в Германии вышло в свет несколько книг о Чечне (некоторые из них довольно критичны относительно кремлевских мифов), в отличие от книги Политковской, ни одна из них не передает ужасающей действительности войны, то, как она изменила людей, и причины ее бесконечного продолжения. И в переводе на немецкий язык, несомненно, книга окажется востребованной.

Опубликовано 17 августа 2003 года

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей