18 августа 2003, 15:48

Свобода слова Бислана Гантамирова. Министр печати Чечни выступил против Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уходя в предвыборный отпуск, глава Чечни Ахмат Кадыров рассчитывал, что администрация и правительство республики обеспечат ему надежный тыл. Но вчера выяснилось, что нужного единодушия в рядах министров не наблюдается. Министр печати и информации Чечни Бислан Гантамиров публично объявил, что намерен поддерживать на предстоящих выборах вовсе не Ахмата Кадырова, а Хусейна Джабраилова, известного московского предпринимателя и первого зама гендиректора гостиницы "Россия". Если у выборов будет второй тур и в него помимо г-на Кадырова выйдет не г-н Джабраилов, а какой-то другой кандидат, то г-н Гантамиров поддержит его вместе с другими членами альянса, созданного соперниками нынешнего главы Чечни.

Разница между кандидатами и г-ном Гантамировым состоит в одном - последний является должностным лицом. Но самого министра это, судя по всему, не смущает. 20 августа у него заканчивается отпуск, и он твердо намерен вернуться в свой офис. Более того, он полагает, что свою политическую позицию перед выборами должны будут определить и все остальные действующие чеченские министры.

Премьер Чечни Анатолий Попов, который на время отпуска Ахмата Кадырова взял на себя президентские полномочия, заметил в связи с выступлением министра печати, что должностные лица должны вести себя в соответствии с законом, то есть в агитации участия не принимать. Сам он, к слову, больше не высказывается в поддержку Ахмата Кадырова, поскольку этого нельзя делать после официального начала избирательной кампании. "Кто бы ни был министром печати, закон есть для всех", - заметил г-н Попов.

Но получается, что дело как раз в том, кто в Чечне министр печати. Бислан Гантамиров давно известен в республике как противник Ахмата Кадырова. Один из лидеров антидудаевской оппозиции, он был во время первой чеченской войны мэром Грозного. Позднее он был арестован в Москве по обвинению в хищении средств, выделенных на восстановление экономики Чечни, и приговорен к шести годам тюрьмы. Но в Чечне вскоре снова началась война - Бислану Гантамирову предложили возглавить чеченское ополчение. После взятия Грозного он вновь вернулся на пост мэра. А с главой Чечни у него установилась такая стойкая неприязнь, что дело чуть не дошло до вооруженной стычки. Помирить двух заклятых врагов оказалось под силу только полпреду президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву. Г-н Гантамиров вскоре вошел в правительство Чечни в ранге вице-премьера. Постепенно Ахмату Кадырову удалось отобрать у него большую часть полномочий, и к началу этого года экс-мэр Грозного довольствовался обычным министерским креслом, хотя и очень важным. Еще зимой министр печати Чечни пообещал корреспонденту газеты "Время новостей", что именно его фигура "решит судьбу выборов". Вчера это отчасти подтвердилось: г-н Гантамиров публично объявил Ахмату Кадырову, что государственные СМИ в этой кампании не будут играть на его стороне. По мнению министра печати, при честном подходе к выборам г-н Кадыров сможет рассчитывать только на 3-5% голосов.

За этот демарш Ахмат Кадыров мог бы уволить мятежного министра. Но он в отпуске, а его врио Анатолий Попов едва ли решится предпринять самостоятельно такой важный кадровый шаг. Сам Бислан Гантамиров обещает, что чеченские СМИ будут работать в полном соответствии с законом, - в его понимании это означает, что Ахмат Кадыров не сможет оказывать на них давление. Теперь, даже если г-н Гантамиров все-таки будет уволен, его отставка превратится в подавление свободы слова, а такой скандал команде главы Чечни явно ни к чему. Сам же г-н Попов заверил вчера всех сомневающихся, что "выборы в Чечне будут самыми честными в Российской Федерации". Кстати, по его словам, если Ахмат Кадыров их проиграет, он поведет себя строго "в соответствии с законом". Министр Гантамиров тоже надеется на честные и законные выборы: по его словам, пока нет "ни малейшего повода предполагать, что федеральные структуры поддерживают того или иного кандидата". "Я надеюсь, что выборы не превратятся в смертельную схватку", - сказал он.

Опубликовано 15 августа 2003 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей