16 августа 2003, 09:16

Военные интересуются мертвыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни выражают особую обеспокоенность тем, что в последнее время участились случаи, когда сотрудники российских спецслужб приходят на похороны и требуют от родственников умершего человека сказать, что послужило причиной смерти того или иного человека. В ряде случаев, и это особенно шокирует людей, военные требовали дать им осмотреть труп умершего человека, хотя все погребальные обряды уже были исполнены. По мусульманским обычаям, тело умершего, завернутое в саван, разворачивать категорически запрещено. Такие случаи кощунственного глумления над чувствами верующих отмечены в населенных пунктах Грозненского, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах республики.

Помимо этого, есть факты того, что военные врываются в дома тех людей, которые участвуют в ритуальных обрядах (обмывание трупов, рытье могил и другие действия), и забирают последних на допросы. Цель сотрудников спецслужб та же - узнать, что послужило поводом для смерти того или иного человека. Жители республики считают происходящее циничным и открытым издевательством над людьми.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей