08 августа 2003, 17:00

Новая волна антибеженских акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 6 августа 2003 года в офис Регионального общественного движения "Чеченский комитет Народного Спасения" поступило заявление от чеченских беженцев, проживающих в палаточном лагере, расположенном в Карабулаке, на территории производственного объединения "Автодор", (в непосредственной близости от крупного палаточного городка "Барт"). Как свидетельствуют вынужденные переселенцы из Чечни, над ними нависла реальная угроза остаться без крыши над головой.

Руководитель ПО "Автодор" Горчханов потребовал от чеченских беженцев немедленно покинуть территорию лагеря, пригрозив тем, что в противном случае палатки снесут бульдозерами. Горчханов мотивировал свои действия тем, что Миграционная служба Ингушетии не оплатила его организации арендную плату. В этом ПВР находится 28 палаток, в которых проживают 33 семьи (190 человек), среди которых 61 женщина и 26 детей дошкольного возраста.

Чеченские беженцы решили перенести палатки на территорию городка "Барт", который находится буквально в нескольких метрах от ПВР "Автодор" (эти лагеря разделяет только невысокая бетонная стена). Однако комендант лагеря "Барт" категорически запретил вынужденным переселенцам перемещаться в этот палаточный городок, заявив, что в этом случае он задействует местную милицию и ликвидирует палатки с применением физической силы. Более того, он пригрозил людям, что снимет их с довольствия и исключит из списков вынужденных переселенцев, если те вздумают перебраться в "Барт".

Таким образом, 190 чеченских беженцев фактически рискуют остаться без крыши над головой.

Никакие просьбы и уговоры на руководство "Автодора" и коменданта лагеря "Барт" не действуют. Упоенные своей властью чиновники демонстрируют полнейшее безразличие к создаваемым ими же проблемам для десятков обездоленных семей. Это происходит, несмотря на многочисленные заявления Президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова о том, что никаких принудительных мер для возвращения чеченских беженцев не предпринимались и предприниматься не будут.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей