08 августа 2003, 16:35

Пожар в здании издательства "Азербайджан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 августа, около 19.00, в здании издательства "Азербайджан", расположенного на проспекте Метбуат, возник пожар. По свидетельству очевидцев, причиной послужило возгорание бытового кондиционера в кабинете главного редактора газеты "Азербайджан муаллими". Затем начали гореть кондиционеры, установленные в редакциях газет "Савалан" (восьмой этаж) и "Бакинский рабочий" (шестой этаж). К тушению огня было привлечено около 10 пожарных расчетов. Однако, еще до приезда пожарных, сотрудники газет, находившиеся в здании, попытались своими силами справиться с огнем - воду таскали из туалетов. Но, по словам сотрудников, подача воды через некоторое время прекратилась.

Как сказал главный редактор "Азербайджан муаллими" Валех Мирза, его газета выходит по пятницам, поэтому коллектив закончил верстку почти в шесть часов вечера. Подписав номер в печать, главный редактор отправил макет газеты в типографию, а затем отправился домой, выключив все приборы и погасив свет. После того, как пожар был погашен, нам удалось осмотреть кабинеты, пострадавшие от огня. Редакции упомянутых газет серьезного ущерба не понесли, потому что огонь не успел с кондиционеров перекинуться на комнаты.

Однако заметили мы и другое. Известно, что все крупные административные здания оснащены противопожарными кранами (ПК). Находящимся в здании лицам при возникновении пожара правила противопожарной безопасности диктуют развернуть шланги-"рукава", открыть краны и начать тушение огня, - если, конечно, это возможно сделать своими силами. Выше мы отметили, что некоторые сотрудники пытались погасить пожар, но прекратилась подача воды. Находясь на 6, 8 и 9 этажах здания, на которых возник пожар, мы воочию убедились в отсутствии там пожарных "рукавов". Будь они на месте, пожарным также, может быть, не пришлось на руках тянуть с первого этажа на девятый эти пресловутые "рукава"...

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей