30 июля 2003, 09:19

На сегодняшний день азербайджанские власти не готовы принять понятие "Свобода слова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день азербайджанские власти не готовы принять такое понятие, как "свобода слова". Об этом в Ереване на семинаре "Права журналистов и прессы в России и СНГ" сообщила аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова, представляя вопрос "СМИ Азербайджана: специфика и проблемы". По ее словам, однако, с другой стороны, азербайджанская журналистика сама еще не в полной мере понимает, что означает свобода слова. Она отметила, что на сегодняшний день азербайджанские СМИ переживают не самый лучший период, но "успокаивает то, что они пришли к одному мнению - пока они вместе, они смогут противостоять насилию и закрытию". "Сейчас в Азербайджане наступает предвыборный период, в связи с чем ситуация несколько обострилась. Это, вероятно, продлится около 3-4 месяцев, после чего все опять станет перманентно и войдет в свою колею, опять будут суды, угрозы и шантаж, пока все не поймут, что далее так продолжаться не может", - считает И. Гусейнова.

Говоря о том, какие претензии и иски, в основном, предъявляются азербайджанским журналистам, она отметила клевету, оскорбление чести и достоинства и деловой репутации. "В связи с этим возбуждаются многочисленные уголовные дела, что ставит многие СМИ перед угрозой закрытия, а некоторые газеты просто находятся на грани выживания", - сказала И. Гусейнова.

В Армении на нынешний момент между властью и журналистами существует недопонимание. Такое мнение в беседе с журналистами на этом семинаре выразил директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. По его мнению, ситуация со свободой слова и безопасностью журналистов в Армении изменяется в худшую сторону, о чем свидетельствует увеличение случаев нападения и убийства журналистов. В то же время, по его мнению, до сих пор существуют некоторые сомнения относительно того, являлась ли их профессиональная деятельность основной причиной покушения. В частности, относительно покушения на жизнь заместителя директора Кавказского института СМИ Марка Григоряна 22 октября 2002 года и убийства руководителя Общественного телевидения Армении Тиграна Нагдаляна 28 декабря 2002 года. "Недостаточно только говорить о членстве страны в международных организациях, необходимо выполнять взятые на себя обязательства и тогда ситуация начнет меняться. К сожалению, все это зависит и от самих журналистов и того, как они сами готовы бороться за свои права", - сказал О. Панфилов.

Двухдневный семинар "Права журналистов и прессы в России и СНГ" с участием представителей Центра экстремальной журналистики открылся в Ереване 28 июля. Организатором семинара является Кавказский институт средств массовой информации (КИСМИ)

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей