26 июля 2003, 13:07

В рамках ООН Армения приняла на себя восемь обязательств и первое из них - устранить бедность и голод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения приняла на нью-йоркском Саммите тысячелетия 2000 г. определенные обязательства, зафиксированные в Декларации, - заявила постоянный представитель ООН в Армении Лиз Гранде.

Она подчеркнула, что, в соответствии с обязательствами, Армения должна к 2015 г. решить у себя в стране 8 проблем:
устранить бедность и голод
обеспечить общее начальное образование
содействовать равенству полов и расширению прав женщин
снизить смертность детей
улучшить материнское здоровье
бороться с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, малярией и другими заболеваниями
обеспечить охрану окружающей среды
создать глобальное взаимодействие для развития.

Лиз Гранде перечислила основные проблемы Армении: более 50% населения находится за чертой бедности, высока детская смертность, растет число детей без образования, увеличивается количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, ухудшается состояние окружающей среды, попираются права женщин и пр.

Она отметила, что до сих пор не утверждена правительственная стратегическая программа по снижению бедности в стране, а параметры, по которым следует планировать работу, вызывают сомнения. Планирование стратегии затрудняется также в связи с расхождением статистических данных, предоставляемых различными министерствами.

Так, например, отмечаются значительные расхождения между данными Министерства охраны природы о состоянии лесных ресурсов и данными независимых экспертов. В частности, по данным Министерства охраны природы, площадь покрытия лесами в Армении за последнее время несколько увеличилась, а по данным экспертов, напротив, уменьшилась.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей