22 июля 2003, 16:03

Родственника оппозиционера обвиняют в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская полиция арестовала Джамшида Алиева, родственника лидера оппозиционной "Демократической партия" (ДПА) Расула Гулиева. Арестованного обвиняют в подготовке терактов. Сторонники Гулиева считают арест Джамшида Алиева продолжением давления властей на лидера ДПА, который намерен участвовать в предстоящих в октябре президентских выборах.

Как сообщили члены "Демократической партии" (ДПА), правоохранительные органы обвиняют его в подготовке серии террористических актов. Джамшид Алиев, проживающий в Москве, приехал на прошлой неделе в Баку для покупки квартиры. После его ареста Главное полицейское управление столицы заявило, что Джамшид Алиев должен был по поручению Расула Гулиева организовать серию терактов против руководства страны. При задержании у Алиева изъяли пистолет и около 30 тыс. долларов США. Полиция уверена, что эта сумма была предназначена для организации терактов.

Это не первый случай преследования родственников Расула Гулиева. В конце 2001 года был арестован его племянник Байрам Гулиев, которого обвинили в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Затем сотрудники управления МВД Азербайджана по борьбе с организованной преступностью задержали другого его племянника, члена политсовета ДПА Эльбруса Гулиева и обвинили его в незаконном хранении оружия.

В начале 90-х Расул Гулиев считался ближайшим соратником президента Гейдара Алиева и после его прихода к власти в 1993 году стал спикером парламента. Однако в 1994 году отношения между ними ухудшились, в результате чего Расул Гулиев подал в отставку и вскоре эмигрировал в США. Вскоре он заявил о своем переходе в оппозицию к режиму Алиева и возглавил ДПА. На родине против Гулиева возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении государственного имущества.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей