27 мая 2003, 15:51

Фильм осетинского документалиста вошел в десятку лучших в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имя московского режиссера-документалиста, выходца из Осетии, Вадима Цаликова в кругах деятелей российского кино достаточно хорошо известно. Молодой талантливый режиссер буквально ворвался в кинематограф, за короткое время став признанным профессионалом в области документальных фильмов. Теперь к Вадиму Цаликову приходит и мировое признание.

Несколько дней назад в венгерском городе Дьорке завершился международный фестиваль документального кино, для участия в котором были отобраны лучшие документальные ленты из стран Европы. Россию представляла московская студия "Союзкиносервис" с фильмом "Прощай, Асуан" Вадима Цаликова. Лента о выдающемся цирковом актере, наезднике Ирбеке Кантемирове и его верном друге - белом коне по кличке Асуан - была снята еще несколько лет назад. Кстати, зрители Северной Осетии тоже с ней хорошо знакомы. За это время фильм успел поучаствовать в нескольких престижных европейских фестивалях. И получить не одну награду. Жюри дьоркского фестиваля также высоко оценило работу молодого российского режиссера и включило ее в десятку лучших документальных фильмов современного европейского документального кино.

Сейчас "Прощай, Асуан" показывают в кинотеатрах Венгрии, где он уже успел завоевать симпатии зрителей. А совсем скоро выйдет сборник видеокассет с десятью лучшими документальными фильмами, который будет растиражирован по всей Европе. В Венгрии на Вадима Цаликова обратили внимание. И тут же пригласили его поучаствовать в двух престижных кинофестивалях Германии - в г. Берлине и г. Овенбрюке, которые пройдут осенью этого года.

Сам режиссер сейчас погружен в работу. Снимает одновременно два документальных фильма. Один из них о владикавказском художественном училище, которое в свое время закончил Вадим и которому, по его же собственному выражению, он многим обязан, на днях он на один день приехал во Владикавказ для съемок. Отсюда направился во Францию, в Париж, где также предстоит работа уже над другим фильмом - об известном российском скульпторе А. Митрошине, авторе статуэтки "Золотой орел" - призе одноименного фестиваля и статуэтки "Майя" - высшей награды хореографическо конкурса имени М. Плисецкой. В столице Франции будет установлена новая скульптура русского мастера. И этот момент должен стать одним из сюжетов цаликовской ленты.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей