07 июля 2003, 11:39

США предложили Грузии свою схему проведения выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, прибывший в Тбилиси накануне, в воскресенье на пресс- конференции сообщил, что он привез схему мониторинга проведения выборов в Грузии.

По словам Дж.Бейкера, схема, предложенная администрацией США, предполагает принятие в Грузии до 2 августа избирательного кодекса.

Формирование избирательных комиссий должно происходить на основе представления 5 членов комиссий правительством, 9 членов - оппозицией, а председателями комиссий должны быть назначены уважаемые в Грузии лица, политически не особенно активные, сказал он.

Председателя ЦИК в Грузии должна назначить ОБСЕ, добавил бывший госсекретарь.

Дж.Бейкер сообщил, что эти предложения были представлены как руководству, так и представителям оппозиции в Грузии.

На 2 ноября назначены парламентские выборы.

Кроме того, отвечая на вопрос, продолжают ли США поддерживать президента Эдуарда Шеварднадзе, бывший госсекретарь заявил, что "президент Грузии пользовался и пользуется поддержкой США".

Дж.Бейкер также прокомментировал вопрос о включении США в процесс урегулирования конфликта в Абхазии.

Он сообщил, что привез в Тбилиси письмо президента Джорджа Буша, адресованное Э.Шеварднадзе, в котором говорится, что "США будут способствовать урегулированию конфликта в Абхазии".

Между тем Дж.Бейкер не сказал ничего конкретного по усилиям США в решении абхазской проблемы.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей