Добровольцы из Грозного перед отправкой на Украину. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru

17 апреля 2024, 17:58

Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа добровольцев вылетела из аэропорта Грозного в зону проведения специальной военной операции, сообщил Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно рапортует об отправке новых групп добровольцев, последний раз в своем Telegram-канале Кадыров сообщал об отправке новой группы 2 апреля. С начала военной операции из Чечни в зону боевых действий отправлено более 40 тысяч бойцов, в том числе свыше 16 800 добровольцев, отчитался  Кадыров 3 апреля.

Самолет с добровольцами, которые будут служить в спецназе "Ахмат", вылетел из аэропорта Грозного в зону военной операции, сообщил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. По его словам, "все добровольцы прошли курс подготовки по тактической стрельбе, полевой медицине, огневому направлению" в Российском университете спецназа в Гудермесе.

Кавказский узел" ведет поименный список убитых в СВО силовиков, данные о которых приводятся властями разных уровней. Однако известно минимум о трех случаях в СКФО, когда власти называли число убитых, но не раскрывали их имена – в Чечне и Кабардино-Балкарии. По официальной информации, из Чечни в СВО было убито на 23 человека больше, чем следует из подсчетов на основе поименного списка "Кавказского узла". Всего известно о 188 погибших из Чечни, "Кавказскому узлу" известны имена 165 из них.

Администрация Гудермесского района, также не сообщая имен, проинформировала 21 марта о 51 убитом в ходе военной операции жителе района, ранее назывались имена и фамилии лишь 30 убитых в ходе военной операции, данные 21 погибшего не приводились. Общее число погибших из Чечни может быть не менее 209 человек, но так как Кадыров и администрация Гудермесского района не указывали имена, данные могут дублироваться. 

Отметим, что глава Чечни, в отличие от глав ряда других регионов, крайне редко сообщает данные о потерях в СВО. Более того, в феврале 2023 года Рамзан Кадыров заявил, что главы регионов не должны сообщать данные о числе погибших на Украине. Глава Чечни призвал "не комментировать потери", хотя до того и сам сообщал о гибели чеченских бойцов, в том числе о "больших потерях" в октябре 2022 года в результате лишь одного артобстрела в Херсонской области. 

Неравномерность публикуемых властями данных о гибели чеченцев на Украине на фоне отчетов о крайне активном участии выходцев из республики в боях заставляет сомневаться, что официальные сведения о чеченских потерях соответствуют действительности. Кроме того, количественную оценку этих потерь затрудняет скудность данных о погибших: чеченские власти называют имена тех, кого награждают посмертно или увековечивают в родных населенных пунктах, говорится в материале "Кавказского узла" "В СВО за 2 года погибло северокавказских силовиков уже в 4 раза больше, чем в конфликте на Северном Кавказе за последние 12 лет". По подсчетам "Кавказского узла" от 25 февраля, число убитых за два года на СВО кавказских силовиков, о чьей гибели официально сообщено, составляет не менее 1692 человек, а это уже почти в четыре раза превышает результаты атак вооруженного подполья на Северном Кавказе: за 12 лет боевиками было убито не менее 483 силовиков.

13 декабря 2023 года Кадыров заявил, что Чечня выполнила план по частичной мобилизации на 1500%. Эти показатели достигнуты за счет административного ресурса и помощи силовиков, предположили правозащитники. Данные Кадырова о перевыполнении плана могут быть правдивыми, однако методология подсчета неизвестна, заметили военные эксперты.

Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты ранее сочли недостаточным 10-дневный срок подготовки бойцов. Такой срок достаточен лишь для добровольцев, уже имеющих военный опыт, указал, в частности, Александр Храмчихин. В Афганистане советских солдат готовили к боям полгода, подтвердил Андрей Кошкин.

Выручка Российского университета спецназа в Гудермесе, где готовят добровольцев к отправке на Украину, в 2022 году выросла втрое, следует из опубликованного налоговой службой отчета. Добровольные пожертвования на сумму в 349 миллионов указаны в отчете единственным источником дохода организации в 2022 году. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей