09 апреля 2024, 23:58

Брат Алескера Мамедли сообщил об ухудшении его здоровья в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли в СИЗО ухудшается - анализы выявили превышение уровня холестерина в крови и проблемы с поджелудочной железой, а узел в щитовидной железе увеличился. Несмотря на результаты анализов, Мамедли по-прежнему лишен эффективной медпомощи, заявили его брат и адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта в Баку были задержаны учредитель Toplum TV Алескер Мамедли и член правления "Платформы III Республики" Руслан Иззетли, участвовавший в работе Института демократических инициатив. Силовики заявили, что нашли валюту при обыске в их квартирах, было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Мамедли и Иззетли заявили, что деньги им подбросили силовики. 9 марта суд отправил обоих в СИЗО на четыре месяца. 3 апреля Апелляционный суд утвердил отказ перевести Мамедли под домашний арест.

Toplum TV позиционируется как независимая площадка для выражения разных мнений об общественно-политических и социально-экономических событиях. Работает с 2016 года, в последние два года проект возглавляет журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова. На президентских выборах в феврале журналисты Toplum TV публиковали материалы о нарушениях и фальсификациях. О новой волне репрессий против независимой прессы в Азербайджане рассказывается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

Состояние здоровья Алескера Мамедли ухудшилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его брат Насими Мамедли, посетивший 8 апреля родственника в Бакинском СИЗО-1.

"Алескер выглядел вялым и изможденным от бессонницы и головной боли. Он всю ночь практически не спал, в лежачем положении ему трудно дышать из-за опухоли в щитовидной железе. Этот узел уже увеличился до 23 миллиметров. Это серьезно вредит нервной системе Алескера. Кровяное давление у него повышается до 90 на 170", - рассказал Насими Мамедли корреспонденту "Кавказского узла" 9 апреля.

Результаты анализов крови, взятых неделю назад, "выявили новые проблемы", добавил он. "Согласно результатам анализов, уровень амилазы у Алескера составил 330 при норме 220. Холестерин также превышает норму – 250 против 200. Кроме того, наряду с проблемами щитовидной железы, обнаружены нарушения в поджелудочной железе. В связи с этим врачи назначили новое лечение, и завтра (10 апреля) мы доставим в СИЗО необходимые лекарства", – рассказал Насими.

Родственник подчеркнул, что Алескер Мамедли подвергается "недопустимому антигуманному обращению" в следственном изоляторе.

"Врачи приходят, назначают какое-то лечение, но в условиях СИЗО не может быть эффективного обследования и лечения. Элементарно Алескеру не обеспечивают условия для проведения биопсии для определения характера опухоли в щитовидной железе. Если опухоль злокачественная, ее надо срочно удалять, а если не будет срочного эффективного медицинского вмешательства, это может стоить ему жизни, поскольку время будет упущено. Правоохранительные органы имеют право на расследование, но это не должно обеспечиваться ценой его жизни", - подчеркнул брат обвиняемого. Он настаивает, что Алескеру Мамедли должны дать возможность обследоваться в специализированной клинике.

"Мы обращались в суд, чтобы его перевели под домашний арест хотя бы по гуманитарным соображениям, чтобы он мог обследоваться и лечиться, но суд не удовлетворил ходатайство. Теперь мы обратились в главное медицинское управление Минюста для перевода Мамедли либо в гражданскую клинику, либо хотя бы в лечебное учреждение этого ведомства. Но пока никакой реакции нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедли Агиль Лаидж.

В Пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Мамедли провели обследование и оказали медицинскую помощь. При этом в ведомстве воздержались от подробных комментариев о состоянии здоровья Алескера Мамедли.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей