Статуя Фемиды. Фото: WilliamCho, pixabay.com

09 апреля 2024, 13:56

Ставрополец пожаловался на предвзятость суда по делу о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ставропольского края Виталий Федоренко, которого суд признал виновным по шести делам о дискредитации военных, рассказал, что в некоторых своих постах в соцсети призывал с почестями хоронить погибших в спецоперации на Украине солдат. Он пожаловался, что эти слова судьи признали дискредитацией армии, и заявил, что это является предвзятостью.

Как информировал "Кавказский узел", 7 апреля стало известно, что суд в Ставропольском крае назначил жителю Михайловска Виталию Федоренко шесть штрафов по 30 тысяч рублей, усмотрев в его публикациях в соцсети "ВКонтакте" дискредитацию военных.

По словам Виталия Федоренко, он не признал вину в дискредитации российских военнослужащих и намерен обжаловать все шесть решений суда в апелляции.

Федоренко пояснил, что суд признал дискредитацией армии его высказывания, касающиеся, в частности, посещения образовательных учреждений участниками СВО, сообщил житель Михайловска корреспонденту "Кавказского узла".

Он заявил, что на судебном процессе обсуждался один пост, а в итоге судья оштрафовал его за другой – в котором шла речь про недопуск в школы. "В другом своем посте от начала марта 2022 года я призвал отправлять солдатам письма и посылки. В итоге меня за это почему-то осудили, а после администрация Михайловска начинает делать то же, к чему я призывал" – возмутился Федоренко.

Он рассказал, что всего в дело были подшиты 20 его постов, которые упоминались на каждом судебном заседании, несмотря на то, что заседаний было шесть – и постов, за которые он получил штрафы, было шесть.

"Причем, когда меня вызывали в суд, заранее не говорили, о каком посте пойдет речь. И никаких доказательств не было – не говорилось о том, каким именно образом я дискредитировал, каким выражением, а просто – вот я "дискредитировал", и всё! Я понял теперь, что за любой пост любого могут оштрафовать и посадить. Именно – за любой. Полиция напишет рапорт, отнесет в суд, а дальше судья может даже не прочитать пост и вынести постановление", – заявил Виталий Федоренко.

Суды длились максимум полчаса, экспертиз не проводилось, добавил он.

Федоренко отрицает, что пытался дискредитировать российских военных. "Об этом я в полиции говорил и потом в суде. Теперь с этим будет разбираться краевой суд, посмотрим, какие там судьи", – сказал житель Михайловска.

В одном из постановлений Шпаковского районного суда от 13 марта (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что Федоренко разместил в соцсети комментарий, дискредитирующий вооруженные силы России, при этом содержание этого комментария не приводится. Доказательствами вины Федоренко, по мнению судьи Александра Марьева, являются рапорт сотрудника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), протокол опроса Федоренко в полиции, а также протокол исследования данных со страницы Федоренко.

На основании этих материалов судья Марьев признал Федоренко виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ "Дискредитация вооруженных сил России" (предусматривает для гражданских лиц штраф в размере 50 тысяч рублей, – "прим. "Кавказского узла").

В другом постановлении Шпаковского районного суда также от 13 марта, но другого судьи, Артема Акопова, текст Федоренко приводится. В частности, житель Михайловска отметил, что отношение к участникам СВО, в том числе погибшим, не одинаково. 

Несмотря на то, что на суде Федоренко заявил, что высказал свое личное мнение, и что оно касается необходимости, с его точки зрения, хоронить участников СВО публично и с почестями, судья Акопов также признал его виновным в нарушении части 1 статьи 20.3.3 КоАП, основываясь на следующих доказательствах: на протоколе об административном правонарушении, рапорте сотрудника ЦПЭ, протоколе исследования страницы Федоренко в соцсети и протоколе опроса Федоренко в полиции.

"Это обидно. Я много лет выступаю за выстраивание почтения к солдатам нашей страны. Мне важно, чтобы почтение было публичным. А мое возмущение, что так отнеслись к пацанам, признали дискредитацией", – сказал Виталий Федоренко.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей