Олег Орлов. Скриншот видео Euronews https://ru.euronews.com/2024/02/27/oleg-orlov-sentencing

01 апреля 2024, 15:56

Коллеги Орлова* заявили об отсутствии медпомощи правозащитнику в изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олег Орлов* попросил о медпомощи из-за простуды и ухудшения слуха, однако не был осмотрен врачами в следственном изоляторе из-за ежедневных поездок в суд. Адвокат Орлова* уже две недели не может конфиденциально побеседовать с ним, сообщил Центр защиты прав человека "Мемориал"*. 

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля сопредседатель Центра защиты прав человека "Мемориал"* Олег Орлов* был признан виновным по уголовному делу о дискредитации армии и приговорен к 2,5 года лишения свободы. Орлова* лишают горячего питания, подвергая ежедневным изнурительным поездкам из СИЗО в суд. По требованию судьи Орлова* рано утром увозят из СИЗО в суд знакомиться с материалами дела и привозят обратно лишь ночью, говорится в жалобе его адвокатов. Орлов* простудился из-за регулярных поездок, сообщила его жена. Правозащитник Александр Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*, которое сказывается на состоянии здоровья осужденного

Приговор Олегу Орлову* за высказывания противоречит Конституции и международным пактам, он стал свидетельством отмены в России свободы слова, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Сам Орлов* назвал приговор подтверждением возвращения России к тоталитаризму.

Орлов* простудился из-за условий, в которых он находится во время поездок в суд и в самом суде, где он порой проводит целый день в конвойном помещении, потому что сотрудники суда не могут обеспечить ему работу с материалами. При этом судья продолжает требовать ежедневные поездки, сообщил сегодня Центр защиты прав человека "Мемориал"*.

Орлов* написал заявление о том, что ему нужна медицинская помощь. Однако из-за ежедневных поездок он даже не может попасть к врачу в СИЗО — ведь его выводят из камеры еще до завтрака и привозят обратно лишь ночью. В результате его состояние при отсутствии лечения ухудшается — из-за проблем с насморком правозащитник начал гораздо хуже слышать.

Кроме того, около двух недель адвокат не может поговорить со своим подзащитным Орловым* конфиденциально, не может помочь ему подготовиться к апелляции. "Конвойные в суде внимательно слушают и контролируют любые коммуникации между защитницей и Орловым. Они запретили говорить "не по делу", читают каждую бумагу, которую адвокат и подзащитный передают друг другу", - указано в сообщении в Telegram-канале центра. 

В сообщении также указано, что защита пока не получила ответа на жалобу, которая направлена председателям Головинского суда и Мосгорсуда на негуманное обращение с Орловым* и нарушение его права на защиту.

Отметим также, что 11 марта защита подала апелляционную жалобу на приговор. В тот же день Орлов* после карантина был переведен в другой следственный изолятор - московский СИЗО-5 "Водник". 15 марта коллеги 70-летнего правозащитника сообщили, что в СИЗО ему предлагали отправиться в зону боевых действий на Украине.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей