Сотрудница Росгвардии на участке в Краснодаре у урны с бюллетенями. Стоп-кадр видео, опубликованного 17.03.24 на сайте проекта "Карта нарушений", https://www.kartanarusheniy.org/messages

17 марта 2024, 21:02

Давление на наблюдателей и вбросы бюллетеней зафиксированы на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе третьего дня голосования в регионах Южного федерального округа зафиксированы жалобы на вбросы бюллетеней, нарушение тайны голосования и нападение на наблюдателя. По данным проекта "Карта нарушений", поступило 142 сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании и во время голосования. 

Как писал "Кавказский узел", ко второму дню голосования на выборах президента России в Южном федеральном округе зафиксировано 114 нарушений в ходе предвыборной кампании и во время голосования. Наибольшее количество жалоб поступило из Краснодарского края. 

Наблюдатели, члены комиссий и избиратели в третий день голосования на выборах президента России продолжили сообщать о нарушениях, следует из данных, опубликованных к 21.00 мск на сайте "Карта нарушений", который ведет движение "Голос"*. 

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

В третий день голосования из Краснодарского края поступили сообщения о помехах работе наблюдателей, вбросах. Всего к 20.40 мск поступило 119 сообщений о нарушениях на выборах на Кубани в ходе предвыборной кампании и дней голосования. 

Так, на избирательном участке 2224 в Краснодаре, где была 16 марта, в урне для голосования обнаружена пачка бюллетеней, совершено нападение на наблюдателя Наталью Филиппову. С целью помешать ей вести съемку к ней применил физическую силу неизвестный мужчина. Он схватил Наталью, пытался вырвать технику и вывести ее из помещения избирательной комиссии.

Как следует из приложенного к публикации видео, мужчина на участке возмущался тем, что наблюдатель снимала его, рядом стоял сотрудник полиции. Разговор между ними шел на повышенных тонах. После чего женщина закричала: "Не трогайте меня!" На втором видео видно, что на полу в избиркоме лежит человек, рядом стоят двое мужчин. При этом одна из женщин активно мешала снимать происходящее. 

Член избиркома проинформировал, что в станице Григорьевской Северского района на УИК 4116 в избирательной урне обнаружены пачки бюллетеней. По этому поводу подана жалоба. 

На участке 2337 в Краснодаре избиратель сообщил о помехах передвижению наблюдателей по участку. Член комиссии с правом решающего голоса Анна Григорьева подала жалобу в избирком на отказ председателя УИК на участке 1010 в Горячем Ключе предоставить ей возможность изучить списки избирателей. 

Поступали жалобы и на нарушение тайны голосования. Так, избиратель сообщил, что на участке 2341 сотрудница Росгвардии стоит рядом с урной для голосования и пытается рассмотреть отметки в бюллетенях. К публикации приложено видео, на котором видно, что после того как избиратель опустил бюллетень, она наклоняется к урне. На участке 6502 в Сочи камера расположена прямо над кабинками для голосования, следует из жалобы другого избирателя. 

В Волгоградской области зафиксировано 11 нарушений, в частности, наблюдатель также жаловался на наличие камеры прямо в кабинке для голосования на участке 724 в Краснооктябрьском районе Волгограда. 

Жалобы на 10 нарушений в период предвыборной кампании и во время голосования поступили из Ростовской области. В частности, сегодня избиратель пожаловался на вмешательство в избирательный процесс, опубликовав размещенные в студенческом чате призывы представителей одного из техникумов не ходить на участки 17 марта в период с 11.00 до 15.00 мск. 

В Астрахани зафиксированы два нарушения в период предвыборной кампании. Из Калмыкии и Адыгеи сообщений о нарушениях не поступало, следует из данных на сайте проекта. 

Таким образом, общее число зафиксированных нарушений в Южном федеральном округе составило 142.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей