Возле избирательного участка в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

17 марта 2024, 19:15

Анонс протестной акции привлек россиян к избирательному участку в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти километровая очередь российских граждан выстроилась сегодня к избирательному участку в Ереване в связи с анонсом акции "Полдень против Путина". Голосование в здании посольства России проходит спокойно и без нарушений, рассказали избиратели.

Как писал "Кавказский узел", в Армении подготовлены пять избирательных участков для голосования на выборах президента России, сообщил ЦИК.

На 12.00 17 марта оппозиционные организации анонсировали акции под лозунгом "Полдень против Путина", направленные против политики действующих властей России. Акции планировалось провести около участков для голосования. В Ереване сегодня организаторы такой акции около российского посольства отменили ее после того, как мэрия запретила им упоминать имена кандидатов в президенты России.

Очередь избирателей, пришедших голосовать в Ереване на избирательном участке № 8026 в здании российского посольства, к 12.00 (11.00 мск) растянулась почти на километр, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции.

Он связал появление очереди с тем, что был озвучен анонс акции "Полдень против Путина", и избиратели, оппозиционно настроенные по отношению к властям России, собрались в одно время перед посольством.

Акцию "Полдень против Путина" можно считать состоявшейся, несмотря на отсутствие плакатов и скандирования из-за запрета мэрии Еревана, отметил он. "Тысячи люди пришли сюда, конца не видно, чтобы высказать свою позицию", - сказал мужчина, добавив, что сам тоже планирует голосовать, "если очередь до него дойдет".

Он отметил, что не считает опасным пребывание в здании посольства РФ из-за своей позиции по отношению к политике властей России.

Армения и Грузия не являются надежным убежищем для тех, кто покинул Россию по политическим причинам, так как в них велико влияние российских спецслужб и есть риск выдачи на родину, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" российские правозащитники.

Некоторые избиратели, проголосовавшие в здании посольства, сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что процесс голосования проходит "в нормальном, спокойном русле".

Такую оценку озвучил, в частности, не пожелавший представиться гражданин России, который приехал в Ереван из Тбилиси специально, чтобы проголосовать на выборах.

По словам мужчины, процессом голосования он доволен, никаких нарушений не заметил. Он добавил, что приехал в Армению голосовать, так как в Грузии нет российских избирательных участков.

Дипломатические отношения России и Грузии прекращены после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Гражданин России, представившийся Эдиком, сообщил, что уже год живет в Армении, уехав из России "из-за событий последних лет". "Зайду в посольство с некоторой опаской, но при этом считаю, что у российского посольства недостаточно ресурсов, чтобы меня арестовать. Да и, надеюсь, я никому не нужен, чтобы еще и арестовать меня", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Выходец из России Дмитрий второй год живет в Армении из-за своего несогласия с политической ситуацией в России. Он подчеркнул, что в России никаким преследованиям не подвергался. "Никаких опасений из-за отсутствия объективных причин для этого у меня нет, чтобы зайти в посольство РФ", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Гражданин России, представившийся Владом, полтора года назад переехал в Армению. Он также высказал корреспонденту "Кавказского узла" мнение о том, что, поскольку в России никаких нарушений не допустил и преследованию на родине не подвергся, вряд ли есть причина задерживать его в российском посольстве.

Екатерина Федорова проголосовала на избирательном участке в посольстве. Женщина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что из-за прохождения досмотра в разных местах внутри посольства тоже образуются большие очереди.

Напомним, сегодня около избирательного участка в Гюмри десятки граждан России приняли участие в акции против политики российских властей.

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата". Материалы о ходе голосования на выборах "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей