"Башни двух соперниц". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=E8_ACCkOmGA

17 марта 2024, 10:21

Средневековые башни оказались под угрозой обрушения в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средневековому комплексу "Башни двух соперниц" в Джейрахском районе, являющимся объектом культурного наследия Ингушетии, грозит обрушение из-за трещин в стенах. Необходима срочная реконструкция, а власти ссылаются на отсутствие средств, заявили жители республики.

Род Оздоевых записал видеообращение к главе фонда "Сафмар" Микаилу Гуцериеву с просьбой восстановить башенный комплекс "Башни двух соперниц" (упоминается также как "Башни двух жен", – прим. "Кавказского узла").

Ролик опубликован 16 марта на странице издания "Фортанга" в Instagram*. Обращение от имени рода Оздоевых зачитывает один из членов организации "Вовнушки". Он напомнил, что башенный комплекс "Башни двух соперниц" входит в перечень объектов культурного наследия Ингушетии.

"Полностью разрушен угол в основании одной из башен, вторая потеряла опору, практически висит в воздухе, из-за чего возникли трещины на всю высоту башни. Данные разрушения возникли всего несколько лет назад и увеличиваются с большой скоростью", – сказал он.

На обращения жителей республики и туристических компаний с просьбой о реконструкции башен власти отвечают, что пытаются найти финансирование, пояснил член организации "Вовнушки". "Непринятие срочных мер грозит полным разрушением памятника", – сказал он.

Житель Ингушетии пояснил, что жители не могут самостоятельно отреставрировать башни, поскольку они находятся в труднодоступном месте и необходима специальная техника.

Этот пост на странице издания "Фортанга" в Instagram*, на которую подписано около 114 тысяч пользователей, на 10.20 мск 17 марта набрал 60 отметок с реакцией пользователей и 17 комментариев. Большая часть их авторов поддержала обращение рода Оздоевых.

На 10.20 мск на сайте правительства Ингушетии нет комментариев относительно просьбы жителей республики отреставрировать средневековый башенный комплекс "Башни двух соперниц".

Средневековый замок "Башни двух соперниц" расположен в Джейрахском районе на узком гребне отрога Скалистого хребта между ущельями Озди-чоч и Ах-чоч. Укрепление состояло их двух боевых башен, объединенных каменной оборонительной стеной в единый замковый комплекс, сообщается на сайте комитета по туризму Ингушетии.

"Кавказский узел" также писал, что жители Ингушетии ранее неоднократно поднимали вопрос о реконструкции средневековых башен. В частности, 17 июля 2023 года члены Совета тейпов Ингушетии призвали власти республики принять меры для сохранения башенного комплекса Маготе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей