17 марта 2024, 01:29

Сообщения о нарушениях на выборах на юге России приходят на фоне пассивности штабов кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральные штабы кандидатов в президенты России не сообщают о нарушениях на выборах. Активные наблюдатели, которые сумели получить направления от штабов, информируют о случаях препятствования работе, давлении и вбросе.

Как  сообщал "Кавказский узел", число нарушений на выборах президента, зарегистрированных проектом "Карта нарушений" на юге России, к концу второго дня голосования на выборах президента России достигло 123, включая 114 в ЮФО и девять в СКФО,

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

В центральном штабе Даванкова в Москве заявили об отсутствии нарушений. "Если кто-то и обращался, то это было из-за того, что люди не знали законодательства. Например, кто-то звонил и говорил, что не пускают голосовать. Просто человек зарегистрирован в другом месте", - сказала представительница штаба.

В ставропольском штабе Даванкова корреспонденту сообщили, что они не направляли своих наблюдателей на участки. "Мы доверяем администрации. Они пошлют своих наблюдателей", - заявили в ставропольском штабе кандидата.

"Всё спокойно. Никаких проблем не было сегодня. Да и какие проблемы - это выборы президента", - заявил представитель штаба Даванкова в Краснодаре.

На сайтах кандидатов в президенты Леонида Слуцкого и Николая Харитонова нет заявлений о зафиксированных представителями кандидатов нарушениях. Также нет таких заявлений на сайтах партий, от которых они выдвинуты.

На юге России зафиксированы нарушения, в частности, большой вброс, который заметили наблюдатели от КПРФ, отметил член совета движения "Голос"* Давид Канкия.

Независимый член комиссии с правом решающего голоса Руслан Хубаев и наблюдатель Дмитрий Королев задержаны на участке №2358 в Краснодаре после того, как заявили о вбросе бюллетеней.

"Первое видео вброса, которое уже разошлось, пришло из Краснодара. Из края ещё было несколько сообщений, - сказал Давид Канкия.

То, что сообщения приходили именно из Краснодарского края, не значит, что в других регионах ситуация лучше, а показывает, что там наблюдателей фактически нет, считает он.

Не менее трех случаев препятствования работе наблюдателей и один случай давления на члена избиркома зафиксированы во второй день голосования в Краснодарском крае. Портрет кандидата в президенты на избирательном участке и публикации в его поддержку замечены в Чечне после начала голосования на президентских выборах. В Ставропольском крае высокопоставленный чиновник призвал жителей голосовать за конкретного кандидата, сообщили избиратели.

"КПРФ хоть кого-то назначила в качестве наблюдателей. В Прикубанском округе зафиксировали инцидент с вбросом, где пачка бюллетеней в урне обнаружена. Были случаи, когда наблюдателей пытались выгнать с участка. Но это не говорит о том, что где-то лучше, это говорит о том, что в крае могли работать наблюдатели", - сказал Канкия.

Представитель "Голоса" указал, что сами штабы кандидатов не проявляют особой заинтересованности в направлении наблюдателей. "Наблюдателей очень мало из-за того, что кандидаты отказываются давать направления. И даже кому давали направления, во многих регионах их отзывают... Слуцкий и Даванков в некоторых регионах вообще не выдали направлений. В КПРФ в лучшем случае выделили одного наблюдателя на 10 участков. Происходит это не только не из-за незаинтересованности, а потому, что на них давят. Именно из-за этого давления зарегистрированных наблюдателей отзывали", - пояснил Канкия.

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей