Наталья Гаряева. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=dP5DQefptAs&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fmail.google.com%2F&embeds_referring_origin=https%3A%2F%2Fmail.google.com&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

16 марта 2024, 04:01

Прокуратура отреагировала на жалобы жителей Полтавской на сброс стоков около свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того как жители станицы Полтавской обнаружили сбросы стоков в канал орошения рисовых полей, они обратились в природоохранную прокуратуру. Буквально через пару часов на место выехали полицейские и зафиксировали сбросы, сообщил активист Сергей Сальников.

Как писал "Кавказский узел", активисты зафиксировали сбросы стоков в канал орошения рисовых полей около станицы Полтавской, заявила лидер движения "Полтавская против свалки" Наталья Гаряева. Она предположила, что в систему орошения попали сбросы с мусорного полигона.

В зернах риса, выращенного в Красноармейском районе неподалеку от мусорного полигона в станице Полтавской, найдены токсичные вещества, сообщил в октябре 2023 года Россельхознадзор. Ведомство сообщило, что рис, в котором найдены свинец и мышьяк, собран с поля, чтобы не допустить его поступления в продажу. В сентябре 2023 года Национальный рисовый союз потребовал от Следкома наказать лидера движения "Полтавская против свалки" Наталью Гаряеву за опубликованные в Википедии сведения о том, что мусорный полигон около станицы Полтавской отравляет выращиваемый неподалеку рис.

15 марта активист из станицы Полтавской Сергей Сальников рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он сразу после обнаружения стоков обратился к новому межрайонному природоохранному прокурору, на что была получена мгновенная реакция. "Буквально через два-три часа после моего обращения выехали полицейские, которые тщательно вместе с нами осмотрели и зафиксировали вытекающую со свалки жижу" рассказал он.

Станичники очень надеются на реакцию нового природоохранного прокурора. В настоящее время мы ждем последующей реакции на выезд на место полиции и фиксации ими данных сливов со свалки в водоем", - рассказал Сальников.

По словам Натальи Гаряевой, последний раз они фиксировали подобные сливы со свалки в водоем в прошлом году, но, несмотря на жалобы, никаких мер тогда не было предпринято. "Сейчас мы зафиксировали мутно-белую жидкость. Мы не знаем, фильтрат это или что-то. Или они подкрашивают, или химию какую то сливают. Мы не можем утверждать что это, но мы видим, что "это" вытекает из канала, который возле свалки находится. Этот канал соединяется далее с рекой Протока, после этого река Протока несет свои воды в Азовское море. О том, что со свалки загрязненные воды попадают в Азовское море, говорил публично даже рисовод Ковалёв, и говорил многократно на сходах граждан. Он кричал, что в этих водах полно мышьяка и ртути. Потом он же и губернатору сказал, что на свалке есть сбросной канал, который соединяется с рекой Протока. То есть та сторона сама подтверждает, что вся эта жижа течет в реку и затем в море", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Также Гаряева прокомментировала ситуацию вокруг свалки. "По нашим данным, свалка полностью закрыта, и туда мусор не везут. Мусор мы не фиксировали, и никаких завозов туда пока нет. Но вызывает опасение то, что сотрудники полигона говорят о том, что к лету они выйдут на работу. Сейчас они пока на минималке дома сидят. А в арбитраже также рассматривается иск, который подал полигон к министерству ЖКХ с требованием включить их опять в  территориальные схемы", - рассказала активистка.

17 октября 2022 года прокуратура Кубани сообщила, что Красноармейский райсуд полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал ООО Многопрофильное предприятие "ЖКХ" Красноармейского района обеспечить системой отвода биогаза полигон отходов в станице Полтавской и разместить там дренажную систему и локальные очистные сооружения. Кроме того, суд обязал компанию "разработать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, обеспечить технологический цикл по изоляции отходов, а также устранить иные нарушения". Активисты заявили после суда, что признание судом нарушений при работе полигона стало маленькой победой в борьбе против свалки.

Напомним, противники свалки в Полтавской, требовавшие закрытия мусорного полигона, неоднократно сталкивались с административным и уголовным преследованием. Силовики оформляли протоколы в отношении жителей станицы за участие в несанкционированных акциях, перекрытие дороги, неподчинение законным требованиям сотрудников полиции.

14 декабря 2023 года власти сообщили, что свалка будет исключена из территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако станичники сообщили, что по ночам на закрытый полигон все еще иногда привозят отходы.

Жители станицы Полтавской вели долгую борьбу за закрытие мусорной свалки. 4 декабря 2023 года полигон был закрыт, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба жителей Полтавской против свалки".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей