Здание парламента Нагорного Карабаха. Стоп-кадр из видео https://ok.ru/video/3434383149665

09 марта 2024, 09:24

Бакинские аналитики поспорили о причинах сноса здания парламента Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку снес здание парламента Нагорного Карабаха в Ханкенди, поскольку воспринимает бывшую администрацию региона сепаратистским режимом, но политический аспект в этом отсутствует, отметил редактор информагентства "Туран" Шахин Гаджиев. Президент Азербайджана дал указание снести здание, чтобы укрепить свои позиции в глазах азербайджанского общества, считает руководитель азербайджанского Общества охраны исторического наследия Надыр Исмизаде*.

Как информировал "Кавказский узел", 6 марта активисты сообщили, что Баку продолжает планомерно уничтожать памятники в Нагорном Карабахе, и что, в частности, были разрушены здания Национального собрания и Союза ветеранов войны, а также осквернен собор Покрова Святой Богоматери. Национальное собрание** Нагорного Карабаха призвало мировое сообщество отреагировать на действия Азербайджана.

По указанию правительства Азербайджана в Ханкенди (армянское название – Степанакерт, – прим. "Кавказского узла") были снесены здания парламента Нагорного Карабаха и Союза добровольцев, поскольку к памятникам архитектуры они не относятся, передало 5 марта информагентство "Азертадж", сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Снос зданий не является способом давления на Ереван в переговорах или политическим жестом для внутренней публики, отметил редактор отдела политики информагентства "Туран" Шахин Гаджиев.

Баку уничтожает символы режима, который, по его мнению, является сепаратистским. Однако власти Азербайджана могли бы сохранить эти здания и использовать их, например, в качестве библиотек или других общественных учреждений, считает он.

"Фотография азербайджанского солдата внутри или на здании церкви не может считаться признаком осквернения храма, даже если солдат настроен враждебно. А снос армянских крестов на храмах может быть частью реставрационных работ, объявленных Баку для приведения храмов в первоначальный исторический вид", – сказал Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Он напомнил, что азербайджанская сторона ранее также неоднократно обвиняла армянскую сторону в сносе зданий и памятников в Карабахе.

Снос зданий, в которых размещалась администрация Нагорного Карабаха, для Азербайджана может иметь символический смысл, укрепляющий политическую позицию президента страны Ильхама Алиева внутри азербайджанского общества, отметил председатель Общества охраны исторического наследия Азербайджана Надыр Исмизаде.

"Внешнеполитического смысла не прослеживается, так как позиция официального Баку много раз и открыто декларировалась президентом и его командой на различных площадках. Алиев заявлял, что построенные армянами здания будут разрушены, но государство обязуется беречь и восстанавливать исторические памятники", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На бывшей площади Ленина в Ханкенди было три административных здания, из которых снесены два. Историческое здание бывшего областного комитета Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) сохранено, обратил он внимание.

Исмизаде также высказал мнение, что фотография солдата в церкви не может считаться ее осквернением. "По поводу крестов можно предположить, что на месте крестов с символикой Армянской апостольской монофизитской церкви будут установлены кресты, соответствующие традициям албанской православной церкви на Кавказе или русской православной церкви, так как согласно принятой в Азербайджане исторической концепции многие армянские храмы в Карабахе прежде были церквями Кавказской Албании, присоединенными к Армянской монофизитской церкви", – добавил аналитик.

Единого реестра исторических памятников на перешедшей под контроль Азербайджана территории Карабаха еще нет, работа в этом направлении ведется, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник госкомитета градостроительства и архитектуры Азербайджана. Власти страны намерены сохранить все памятники на этой территории, вне зависимости от их религиозной и культурной принадлежности, заявил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* в абзац внесены изменения 10.50 мск 11 марта

** речь идет о заявлении лиц из числа бывших руководителей непризнанной республики, фактически не контролирующих ситуацию в Карабахе. После массового выезда жителей Нагорного Карабаха в Армению президент непризнанной республики подписал указ о прекращении ее существования, госслужащие были уволены, однако высшие руководители продолжили работу в Ереване.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей