25 июня 2003, 18:20

Сейм Литвы вызвал директора Департамента госбезопасности в связи с незаконным блокированием работы сервера "Кавказ-Центр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник 24 июня во второй половине дня в Сейме Литвы прошла процедура по подготовке документа в связи с незаконным блокированием спецслужбами страны работы сервера "Кавказ-Центра". Как сообщил депутат Сейма от партии Христианских демократов Пятрас Гражулис, под заявлением, подготовленным по его инициативе, поставили свои подписи 23 депутата Сейма, которые обвинили Департамент госбезопасности страны в "грубейшем нарушении законов Литовской республики".

Заявление 23 депутатов Сейма зарегистрировано в палате Сейма и официально передано директору Департамента госбезопасности Литвы. В соответствие с законодательной процедурой директор ДГБ Литвы должен явится в Сейм в течение четырех дней, и дать публичные разъяснения незаконным действиям своего ведомства. Некоторые депутаты, подписавшие заявление, не исключают, что уже в этот четверг в Сейме может состоятся официальное заслушивание разъяснений директора ДГБ.

Тем временем директор провайдерской фирмы Elnet, которая предоставляла услуги связи агентству "Кавказ-Центр", сообщил, что адвокаты фирмы уже подготовили все необходимые документы для инициирования судебного разбирательства незаконных действий Департамента госбезопасности страны. По его словам в четверг в суд будет передано официальное заявление на ДГБ Литвы.

Во вторник стало так же известно, что в интервью радиостанции "Свободная Европа" эксперт, якобы написавший письменное заключение о предполагаемом "экстремистском характере материалов разжигающим религиозную и национальную рознь, публикуемых на сайте агентства "Кавказ-Центр", на самом деле ни какой экспертизы не делал. Он сообщил, что написал, по просьбе ДГБ, лишь "свое личное мнение относительно некоторых публикаций на сайте "Кавказ-Центра", которое не является экспертным заключением.

Кроме того, адвокаты провайдерской фирмы Elnet заявили, что так называемая "экспертиза" публикаций на сайте "Кавказ-Центра", которую представили сотрудники ДГБ, грешит очень многими неточностями, правовыми и юридическими искажениями и явно натянутыми выводами, которые строятся исключительно на личных впечатлениях автора этого документа. Достаточно указать на то, что в качестве "экстремистских публикаций" были названы посты анонимных посетителей Форума сайта (!). Тот факт, что агентство "Кавказ-Центр" обвиняется в разжигании "национальной и религиозной розни" в связи с публикациями некоторых постов в разделе Форум, немало удивил адвокатов Elnet, которые намерены указать на этот абсурдный факт в своем заявлении в суд.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей