19 июня 2003, 09:45

В Нижнем Новгороде прошли Дни культуры Республики Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С одиннадцатого по двенадцатое июня в Нижнем Новгороде прошли Дни культуры Республики Дагестан приуроченные к восьмидесятилетию народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Для участия в связанных с ними торжествах, из Дагестана в Нижегородскую область, вылетела большая делегация во главе с заместителем Председателя Народного Собрания РД Насиром Гайдаровым. В ее состав вошли руководитель территориального управления Министерства антимонопольной политики России в РД Курбан Кубасаев, другие официальные лица, представители творческой интеллигенции, поэты: Абдулла Даганов, Магомед Ахмедов, Джамидин Гаджимурадов и коллектив государственного ансамбля РД "Лезгинка", под руководством Джамбулата Магомедова
Небо Нижнего встретило нас прохладным моросящим дождем.

К сожалению, сам Расул Гамзатов, по состоянию здоровья вылететь в Нижний Новгород не смог, но делегацию благословил и пожелал, чтобы все намеченные мероприятия прошли успешно. И в том, что его слова сбылись - большая заслуга постоянного представительства РД и культурного центра народов Дагестана в Нижегородской области, во главе Шамилем Бацмагомедовым и Раджабом Раджабовым, соответственно. Они взяли на себя вопросы проживания и питания сорока членов делегации на все время их пребывания на гостеприимной нижегородской земле.

Дагестанский "десант" захватил Нижний Новгород, не встретив никакого сопротивления. Уже через час после приземления в пригодном аэропорту состоялась первая официальная встреча членов делегации с вице-губернатором Нижегородской области Владимиром Кириенко. В их лице он приветствовал всех дагестанцев приезжающих в область. Руководитель делегации Насир Гайдаров поблагодарил за теплый прием и поздравил с наступающим Днем принятия декларации о независимости РФ. В своей речи он напомнил, что в Нижегородской области в настоящее время сосредоточена значительная, по российским меркам дагестанская диаспора. Более пяти тысяч выходцев из Дагестана обрели здесь вторую родину и еще около семи тысяч ежегодно находят здесь сезонную работу.

"Мы признательны руководству и жителям области за заботу и внимание к судьбе наших соотечественников. Та работа, которую делает Представительство и Культурный центр РД, в поиске новых контактов с имеющимися в Нижегородской области общественными организациями благотворно влияет на развитие добрососедских отношений между Нижегородской областью и Республикой Дагестан. В связи с этим разрешите поблагодарить за содействие в развитии взаимоотношений Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и Губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева.

Сегодня пятнадцать дагестанских предприятий работают в сотрудничестве с предприятиями Нижнего Новгорода. В Дагестане взят курс на оздоровление всех сфер жизни общества. Объемы производства в промышленности в 2002 году выросли на 12 процентов. Построены, реконструированы и введены в эксплуатацию болеесотни объектов социальной сферы, объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 17 процентов.

Активизировалась внешнеэкономическая деятельность, направленная на расширение экономического, торгового и культурного сотрудничества республики с субъектами Российской Федерации. Поэтому уверен, что отношения Нижегородской области и Дагестана будут иметь исключительно позитивную тенденцию. Фундаментом для их укрепления являются общность исторических судеб наших народов, заветы предков жить в мире и дружбе и понимание того, что общее благополучие дагестанцев и нижегородцев возможно только в составе России, в сохранении единства и целостности страны."

Двенадцатого июня Насир Гайдаров, вместе с другими членами делегации встретился с Председателем Законодательного Собрания НО Евгением Люлиным. На этой встрече, к ним присоединился Представитель Саратовской области в Совете Федерации РФ Рамазан Абдулатипов, он также является Председателем ассамблеи народов России, нижегородское отделение которой приняло участие в организации визита дагестанской делегации. В своей беседе они затронули многие государственные вопросы, поговорили о работе Совета Федерации и Государственной Думы РФ, которые готовятся принять ряд новых федеральных законов в том числе "о разграничении полномочий субъектов РФ". По утверждению Евгения Люлина - "Такие встречи позволяют понять культуру, интенсифицировать экономические отношения, укреплять дружбу между народами".

Позже делегаты встретились с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым и вместе с нижегородцами приняли участие в праздновании Дня России.

Но конечно "гвоздем программы" на Днях культуры Дагестана в Нижнем Новгороде были артисты. Прославленная "Лезгинка" еще раз подтвердила статус лучшего ансамбля Дагестана. Ее выступления принимались просто на ура. Вместе с народным артистом Дагестана Тагиром Курачевым, Рукият Тагировой и Розой Максумовой они дали два концерта: 11 числа в концертном зале "Юпитер" и 12-го в ДК "Железодорожник". Плюс к этому "Лезгинка" устроила импровизированный концерт плавно перешедший в дискотеку для отдыхающих санатория им.ВЦСПС, в котором разместили делегацию. Таланты наших певцов нижегородцы высоко оценили (и это, не смотря на то, что пели они на незнакомых большинству в зале аварском и лезгинском языках). Песню в исполнении первого из них - "Белые журавли", написанная на стихи Расула Гамзатова, - зал каждый раз выслушивал в гробовой тишине, а потом взрывался громом аплодисментов. Нижний встретил нас пасмурным небом и прохладным дождем, но улетали мы согретые гостеприимством нижегородцев.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей