13 июня 2003, 13:52

Руководство Абхазии обеспокоено наращиванием Грузией военного присутствия в верхней части Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии заявляют о необходимости выполнения грузинской стороной требований Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 11994 г., выводе вооруженных подразделений из Кодорского ущелья, а также установления в этом районе постоянно действующего поста Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Астамур Тарба.

По его словам, с вводом вооруженных формирований в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинские власти всячески препятствовали деятельности российских миротворческих сил в этом регионе. Об этом свидетельствует и факт похищения военных наблюдателей ООН в верхней части Кодорского ущелья во время планового патрулирования совместно с российскими миротворцами.

"Маршруты, время, выдвижение количества патрулирующих сотрудников Миссии ООН регламентируются грузинской стороной. Официальные власти Грузии обладают информацией, позволившей осуществить похищение", - считает Тарба. По его мнению, это еще раз доказывает о намерении Грузии вытеснить подразделения российских миротворцев из данного региона.

В четверг, 5 июня, в Кодорском ущелье во время патрулирования неизвестные взяли в заложники трех военных наблюдателей миссии ООН и их переводчика: граждан Германии - Клауса Отта и Герберта Бауэра, а также датчанина Хендрика Соренсона.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей